Громово. В поисках счастья.

Громово. В поисках счастья.

Сообщение Dreamer » 28 авг 2014, 17:15

Здравствуйте.
Сегодня совершил первую в этом году вылазку за грибами. Хотелось найти боровых, они мне уже несколько недель снились. И хотя понимал, что рановато - не удержался, поехал.
В 8 утра уже был в лесу - на удивление, больше ни одной машины в течение дня не увидел, кроме одного единственного дискавери, приехавшего позже.

Что могу сказать. Не то чтобы в лесу было совсем пусто - периодически попадались моховики и лисички, да и подберезовики. Но как-то мало.
Боровых нашел всего четыре штуки. Все красивые, плотные, без единого изъяна. Один совсем маленький, другой размером со сжатый кулак, другие чуть меньше. По комплекции - все с пузатенькими ножками, низко сидящие в белом мху. Видно, что выросли быстро. Но увы, не массово.

Лес еще летний, запах грибов еще не присутствует. Лужи на дорогах есть, лес мокрый.

Но был и неприятный момент - какое-то засилье лосиных вшей. Я такого количества никогда не видел. Их пиршество началось, как только долгожданный грибник вошел в лес. Они были везде - на лице, на руках, в рукавах, в штанах, в ушах, в одежде, в машине, в... ну в общем вы поняли. Я до сих пор сижу дома и их отлавливаю, на полу стоят шмотки, с которыми в лес ходил - оттуда все лезут и лезут. В машине так вообще мини-зоопарк. Такое чувство, что они решили годовой план за день выполнить.

После попытки найти боровые решил прокатиться в Портовое на вырубки, посмотреть красных или еще чего. Там кроме нескольких кучек лисичек вообще ничего не нашел. Вши опять-таки были несказанно рады появлению долгожданного гостя, ходить пришлось быстро, на месте не задрживаясь.

В общем, на разведку съездил. Те грибы, которые снились, в руках подержал. Мало, но что делать - к природе никаких претензий нет и быть не может. Пожождем, может проклюнутся еще.
Dreamer
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 15:44

Re: Громово. В поисках счастья.

Сообщение мухомор » 28 авг 2014, 18:55

Тоже были сегодня в Громово. Нашли 2 беленьких, несколько моховичков и сыроежек желтых. Также мечтали о боровиках, но увы... Потом проехали за Ягодное, там нашли шт. 15 подберезовиков, чистых. Красных ни одного. К сожалению по Приозерскому ш. кроме Громова-Соловьевка других мест не знаем.
И да, лосиные вши достали, комаров нет, а они как мошкара, тучами.
Аватара пользователя
мухомор
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 17:31
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Громово. В поисках счастья.

Сообщение Dreamer » 28 авг 2014, 22:59

Ой. Как хорошо, что на обратном пути я не стал заезжать в Ягодное - тоже мысль такая была. Но усталость взяла свое, поворачивать не стал :)
Dreamer
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 15:44

Re: Громово. В поисках счастья.

Сообщение Сережка Ольховая » 29 авг 2014, 00:17

Блин, Сережа, что-то тебя то ГИМС любит регулярной любовью, то лосиные вши... :) :) :)

Правда, меня они тоже очень любят. Обычно приеду из леса, вычесываю из головы...
Аватара пользователя
Сережка Ольховая
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 13:34
Откуда: СПб, Спортивная

Re: Громово. В поисках счастья.

Сообщение Dreamer » 29 авг 2014, 19:53

Галя, ГИМС в лесу даже мне тяжело встретить. Хотя гаишники встретились, было дело.
Dreamer
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 15:44

Re: Громово. В поисках счастья.

Сообщение foma » 29 авг 2014, 20:00

Dreamer писал(а):Галя, ГИМС в лесу даже мне тяжело встретить. Хотя гаишники встретились, было дело.


Гаишники встретились на середине Ладоги??? :-)))))))))
foma
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 11:42

Re: Громово. В поисках счастья.

Сообщение Dreamer » 03 сен 2014, 16:58

Сегодня.
Поехал в надежде, что началась раздача. Раздача не началась. Белые вроде как и есть, но в час по несколько штук. Очень выборочно - в каком-то лесу один-два, в каком-то вообще нет. Пытался несколько раз в смешанный лес залезть - там вообще пусто. В лесу на удивление сухо, многие лужи на дорогах просохли.
В итоге за 4 часа набрал всего 3 кг боровиков и 2.5 кг моховиков. Надеюсь, что еще проклюнутся, если морозы не начнутся. А то в этом году все как-то и мимо и грибов, и мимо рыбы получилось.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Dreamer
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 15:44

Re: Громово. В поисках счастья.

Сообщение мухомор » 03 сен 2014, 23:37

Были в Громово вчера (02.09). На двоих собрали 42 белых, 3 красных, 3 подберезовика и много моховиков, большое ведро. Народу много, за грибами надо походить, растут выборочно, местами. Моховиков много, даже очень много, кучками. Надеюсь скоро поспеют и боровички, раньше ведь моховиков не было, а сейчас "вона" сколько. Странно что совсем мало красных, почти нет.
Аватара пользователя
мухомор
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 17:31
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Громово. В поисках счастья.

Сообщение мухомор » 06 сен 2014, 21:23

Вчера (05.09) были в Громово. В борах появились боровики. Пришлось конечно походить, так как присутствие их не массовое. Были в нескольких местах, в общей сложности набрали 181 шт. в основном боровики, но есть и простые, 5 шт. красных, 2 подберезовика и пакет на 4,5 кг моховиков с маслятами. Моховиков очень много, брали только мелкие. Боровики на белом мху растут кучками, по 3-4-5 шт. Машин было много, народу еще больше. Видели даже палатку около машины, видать люди приехали ночью. Боровики растут местами, то сразу много, то ходишь и нет ничего. Бродили по лесу с 7-30 (приехали рано, муж с фонариком несколько боровиков нашел) до 13-00. Попробую выложить фото, если получится. Изображение

В корзинах и ведре одни белые.
Ну а пакет с моховиками не фотографировала.
Белые все чистые (это я к тому, что прочитала собрали 400 шт. и было много червивых), не было ни одного червивого.
Аватара пользователя
мухомор
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 17:31
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Громово. В поисках счастья.

Сообщение мухомор » 11 сен 2014, 00:14

Вчера были в Громово. Охота прошла удачно, около 4оо шт. боровиков (среди них затесались несколько простых беленьких), красных всего 5 шт. мелких. Моховики не брали, некуда было складывать. Боровики растут кучками, от 2-3 шт. до 10 шт. на одном месте. Одиночных было немного. Народу в лесу очень много. [img][IMG]http://f6.s.qip.ru/1ZeOqUN1.jpg[/img][/img]
Аватара пользователя
мухомор
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 17:31
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Громово. В поисках счастья.

Сообщение RazvodNIK » 11 сен 2014, 00:58

мухомор писал(а):Вчера были в Громово. Охота прошла удачно, около 4оо шт. боровиков

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в те места возможно подъехать на "пузотерке" легковой, асфальт до Громово вообще есть или одни ямы? А то у машины дорожный просвет всего 130 мм в негруженом состоянии :oops: Давно хочу поразведывать эти места, а на авось ехать более 100 верст не хочется... Заранее спасибо!
RazvodNIK
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:29

Re: Громово. В поисках счастья.

Сообщение мухомор » 11 сен 2014, 01:57

От станции до поселка - асфальт, дальше яма на яме, но не глубокие, желательно короткие свесы. Машин много разных, значит проезжают. Надо ехать аккуратно, потихоньку, медленно.
Аватара пользователя
мухомор
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 17:31
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Громово. В поисках счастья.

Сообщение Dreamer » 12 сен 2014, 18:42

Сегодня с утра.

В лес въезжал еще в темноте. Удивился тому, что я там даже в такое время оказался не один. Еще штуки пять машин уже стояло в лесу. Плюс одного китайца внедорожного, ехавшего за мной, пропустил вперед, чтоб не мучался и не ждал, пока я на своей октавии по кочкам переваливаюсь.
Позже, спустя час после рассвета, в ближайшей видимости было припарковано уже порядка 25 машин и еще штук 5 каталось по лесу.
Первый гриб нашел еще совсем в темноте, когда глаз еще не различал цвета - по характерному силуэту шляпки :)

Грибы есть. Но выборочно. Халявы как таковой нет, то есть нет такого, чтобы пришел на поляну и взял 30 штук - все надо найти, растут полянками, но на полянке штук по 5, не больше. Много пропущенных, много сбитых.
Грибы самой разной кондиции - есть как уже высушенные, с пожелтевшим низом, так и свеженькие с белоснежным низом и ножкой. Червивые есть, но процент их гораздо меньше, чем в прошлом году. Лучше растут на более высоком мху, там видимо чуть мокрее. Причем, не только на белом мху, но и в зеленом тоже присутствуют.

В итоге за 4 часа хождений по лесу набрал 12 кг грибов. Брал только белые, моховики не собирал, подберезовики даже не смотрел. В прилове несколько боровых красных. Удовольствие получил, хотя грибы и трудовые оказались.

Чуть позже выложу фото улова, сейчас надо заниматься чисткой и готовкой грибов, так как хочется вечер провести с семьей, а не у плиты :)
Dreamer
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 15:44

Re: Громово. В поисках счастья.

Сообщение vadim1979 » 12 сен 2014, 22:49

Подскажите, а где лес по-интереснее в плане грибов - в сторону Яблоновки или Портового?
vadim1979
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 14:22

Re: Громово. В поисках счастья.

Сообщение Volk » 13 сен 2014, 00:16

Я ходил когда-то пешком из Портового в Яблоновку, через речку Федоровку. Вдоль этой лесной дороги в принципе почти везде боры, но не очень широкой полосой. Еще боры есть около оз. Нарядного что рядом с Яблоновкой.
Volk
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:11

Re: Громово. В поисках счастья.

Сообщение Dreamer » 13 сен 2014, 18:52

Итак, переработал вчерашние грибы. Что странно - червивость очень избранная. Некоторые даже большого размера (в том числе с созревшей "бахромой") были вообще не тронутые. А некоторые маленькие, с белоснежным низом и не имеющие вообще никакиз изъянов, имели проеды в ножке или шляпке, поэтому в заготовку попали не полностью.
В штуках посчитать с точностью до гриба не получилось, дочка (2.5 года) усердно "помогала" грибы сортировать :) Примерно 140 штук.
Из них с легкой червивостью (частично сохранены для заготовки) оказалось штук 15, червивыми в труху - 2.

Хотел мариновать, но все-таки подъем в полпятого утра и последующие несколько часов хождений и езды организм к вечеру мне припомнил и приказал срочно спать - в результате уже порезанные и почищенные для мариновки грибы тупо собрал и запихал в морозильник, съем потом свежими. Ну и полную сушилку "суховей", разумеется, тоже набил.

Вот фото.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Dreamer
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 15:44


Вернуться в Приозерский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron