Серебрянка

Серебрянка

Сообщение Гладиолус » 10 окт 2014, 14:05

Прошу подсказать, можно ли повернуть направо за Клобутицкими озерами в боры. Слышал, что там перекопали.
Хочу совершить одну из последних поездок.
Гладиолус
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 14:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Серебрянка

Сообщение Руссич » 10 окт 2014, 20:30

можно,но не на пузотёрке.
Руссич
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 11:11

Re: Серебрянка

Сообщение Гладиолус » 11 окт 2014, 11:07

Спасибо, думаю проеду - у меня Кашкай.
Гладиолус
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 14:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Серебрянка

Сообщение Гладиолус » 13 окт 2014, 10:55

Отчет о поездке в Серебрянку 11 октября. Спасибо Руссичу, что успокоил меня по поводу возможности проезда в боры.
Однако, для начала я решил оставить машину у поворота направо, проверить, как дела поблизости.
И в итоге дальше не поехал, так как получил большое удовольствие в ближайшем от поворота бору.
Во-первых, отличная погода, тепло, сухо, иногда проглядывало солнце, очень понравилось разнообразие моховой подстилки. Я насчитал, как минимум три цвета мха - белый, зеленый, розовый. Несколько оттенков зеленого.
Ну а во всем этом растут всякие грибы - белые, маслята, зеленушки, рядовки, горькушки и т.д.
Корзинку свежих чистых маслят собрал за час, а потом уже охотился за белыми. Попались 5 штук, один боровик очень хорошего качества. Но вообще белые расти перестали, а вот маслята в самом соку. Если бы нужны были грибы на засолку, набрал бы горькух - они очень красивые и их много.
К сожалению, не взял фотоаппарат.
Гладиолус
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 14:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Серебрянка

Сообщение козак » 14 окт 2014, 23:24

Прочитали сообщение т. Гладиолуса и решили, наконец, посетить Серебрянку для закрытия сезона 2014 года. Не были там уже 2 года - открыли отличные места поближе. Хотя Серебрянские боры на сопках - это неповторимо! В этом году к тому же охладила пыл инфа о том, что вояки перекопали дорогу. Варвары!!! Не понятно, кто и почему совершил это безобразие? Если армия - на каком основании? Это что - территория Министерства обороны! Тогда - где запретные знаки, колючая проволока, вышки с пулеметчиками и т.д и т.п.! При всем глубоком уважении к нашей доблестной Красной армии, у нас в РФ лес - общенародная собственность!
Может пора организовать среди всех грибников - ценителей Серебрянского бора, сбор средств на засыпку всех этих ям и обустройства въезда в Серебрянские боры!!! И нанять адвокатов против МО по этому делу! Хотя, я думаю, что любой тракторист из п.Серебрянский за 1000 руб. (или 4 поллитры :D ) заровняет все ямы под 0!!!
Теперь о грибах. Прибыли на место в 15.30 :D . Зафиксировали на фото экстремальный въезд на дорогу в боры (жаль, что за весь сезон это никто не удосужился сделать!). Кстати, были свидетелями выезда из леса по этой грязной глубокой колее с лужами из болотной жижи какого-то кроссовера. Ничего - проехал, не застрял! А может эти ямы сообща организовали грибники - владельцы внедорожников! :D
Мы свой Опель (пузотер :D ) оставили от греха подальше на шоссе и пошли в лес пешком (впервые в истории :( ).
Ходили около 2 часов. Зашли в лес от шоссе вдоль лесной дороги недалеко - около 1 км. Все вокруг выхожено - лежат резанные маслята и все другие грибы, даже поганки :lol: Тем не менее, свой урожай маслят собрали - вдвоем получилась почти 1 большая ведерная корзина. Плюс горькушки, немного зеленушек и рядовок и, наконец, 3 (-1) белых (еловых) гриба :D ! Белые - супер чистые! Маслята - в основном тоже, даже будем сегодня частично мариновать! Но, кстати, при переборке многие из маслят оказались подморожены, пришлось отбраковать. Так что, мое сообщение прошу не считать рекламой места - уже поздно - поезд ушел! :(
Сезон 2014 закрыт!!! Фотоотчет прилагаю.

Изображение въезд в боры
Изображение въезд в боры
Изображение
Изображение Изображение горькушки и мухоморчик
Изображение Изображение маслята
Изображение парочка белых
Изображение белые - в полный рост
Изображение маслята в сметане - супер!
козак
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 22:30
Откуда: Колпино

Re: Серебрянка

Сообщение MooN » 16 окт 2014, 19:35

А может перекопки-раскопки и к лучшему? Не все умеют ходить по лесу, не оставляя следов.. кто бутылку бросит..помойку в общем. Этакая природно-охранная зона получилась. Спасибо за чудесный отчет!!
MooN
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 23:17

Re: Серебрянка

Сообщение Labikk » 17 окт 2014, 12:35

И нанять адвокатов против МО по этому делу!

Так адвокатов можно нанимать по всем полигонам ЛО, а не только для Серебрянки, где я лично не была. К полигонам на севере тоже перекопаны дороги, или валяются бетонные блоки. Правда на некоторых дорогах есть шлагбаумы, которые иногда открыты. Полигоны собственность Мин.обороны, так что жаловаться бесполезно.
Labikk
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:43
Откуда: Питер


Вернуться в Лужский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1