Район большой Ижоры

Re: Район большой Ижоры

Сообщение sashaa » 12 окт 2014, 23:40

Тоже ходил в субботу - есть 2 хорошие новости:
1. Людей, комаров и лосиных вшей - нет
2. Грибов тоже нет, а значит на чистку (которую никто не любит) уйдет минимум времени.

Основные грибы - опята и мокрухи- переростки и пожилые мухоморы. Опят, впрочем, можно наковырять и нормальных, но сложно, надо искать.
Из других грибов:
1. 5 подосиновиков, все хорошие, но уже не молодые
2. 1 лисичка
3. 1 (-1) подберезовик
4. Под конец зашел в бор и набрал некоторое кол-во зеленух (штук 20-30), они пока молодые и неплохого качества
5. Видел рядовок серых, во всяком случае, я думаю, что это были они (сам их раньше никогда не брал) - уже старые и большие, местами резанные грибниками (и червивые)
6. Из солоников - всего 1 гладуха за 2 часа хождений.

Похоже, что уже скоро наступит финал. Возможно в следующие выходные схожу еще разок целенаправленно за зеленухами и на этом все.
alksr, на фотах, где вода - это карьеры в Б.Ижоре?
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район большой Ижоры

Сообщение alskr » 13 окт 2014, 10:46

sashaa писал(а):alksr, на фотах, где вода - это карьеры в Б.Ижоре?

Нет, это разлив Черной речки перед плотиной.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район большой Ижоры

Сообщение sashaa » 13 окт 2014, 15:37

теперь понятно почему такая разница в грибах между местами (у меня нет ни синяков, ни дубовиков) - расстояние между разливом и карьерами (где ищу я) по прямой - примерно 4 км
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район большой Ижоры

Сообщение alskr » 19 окт 2014, 22:30

sashaa писал(а):теперь понятно почему такая разница в грибах между местами (у меня нет ни синяков, ни дубовиков) - расстояние между разливом и карьерами (где ищу я) по прямой - примерно 4 км

Ну, дубовиков-то у меня тоже нет. А синяков знаю 2 места. На одном из них в этом году не было ни единого. На другом, в общей сложности, за весь сезон штук 70.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район большой Ижоры

Сообщение alskr » 19 окт 2014, 22:54

Суббота, 18 октября.
Похоже, грибам кранты.
Приехали в пятницу вечером. Видно, что заморозки на неделе были предметные. Трава и цветы убиты. Хотя, судя по сообщениям ближайшей метеостанции, заморозков на неделе не было. Были. Да сильные.
В субботу выбрались уж днем. Надеялись на какой-нить красненький уцелевший. Маслята вроде как начинались неделю назад, молоденькие встречались. Но нету ничего... На озере тонкая корочка льда (1, 2). Про воду в ведрах на крыльце и в умывальнике уж молчу.
Нашли остатки лисичек (3), ежевиков(4-7). Причем живые абсолютно. У ежевиков червивость процентов 40. Рядовка серая встретилась (9,10). У той червивость высокая. Заморожена. Единственное семейство фламмулин (11). На самом их любимом месте, где у них гнездо, в данном случае - несколько штук страшненьких. Единственный болетовый - убитый морозом и червями польский (8). Ну, красные - ладно. Неделю назад мы собрали последние 3 штуки. А маслята-то где?
Вешенка встречается, правда. Но промороженная, ее не режешь, а ломаешь.
В общем, на хорошую сковородку набрали лисичек, ежевиков и рядовок. Да еще на сковородку вешенок.
В субботу днем +2, к вечеру упало до -3. В воскресенье сыпанул снег часов в 11, потом пошел снег с дождем.
В лесу очень сухо. Дорога через болото по-прежнему пересохшая. Ну не было такого никогда, если только летом, в жестокую засуху. Но никак не в середине октября.
Хочется надеяться на "позднеосенние грибы". Как-то: фламмулина, вешенка, лисичка обыкновенная и лисичка ворончатая. Но по такому сушняку - боюсь, что и их не будет. Им дождей надо много.

01.Изображение02.Изображение03.Изображение04.Изображение05.Изображение06.Изображение07.Изображение08.Изображение09.Изображение10.Изображение11.Изображение
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район большой Ижоры

Сообщение alskr » 03 ноя 2014, 22:26

1 ноября, суббота.
Пробежались по ближним местам, рядом с садоводством. Далеко идти смысла нет - неделя морозов убила все (в смысле болетовых, ежели они и были). Однако ж после нее было 5 дней плюсовых, так что могли ожить осенне-зимние грибы. :) Ан - нет. Итоги плачевные.
Фламмулин крайне мало. Часть выросла еще до заморозков (1), часть - уже новые, молоденькие (2). Но очень мало. :(
С десяток лисичек обыкновенных. Поскольку с вечера пятницы опять пошел мороз - маленько стукнуты заморозком (3,4,5).
Обычно на этих местах полно лисички ворончатой, на сей раз - ни единой.
Пара вешенок-переростков. Мясистые такие, вкусТные. Еще одна семейка вешенок, молодых - просто убиты морозом. И брать не стал.
В целом - на сковородку хватило на троих. Правда, с картошечкой.
По погоде: в субботу приехали с утра - 0. Далее -2-3, к вечеру воскресенья стало теплеть, и с утра понедельника держалось уже +6. Дождь лил весь понедельник.
Очень сухо в лесу. Я полагаю, проблема даже не в заморозках, а в сухости. Предметных дождей не было с тех пор, как прошел слой. А даже вешенке, чтоб вырасти на гнилушке, надо, чтоб та гнилушка была хорошо промочена. А она ж сухая абсолютно. :(
Впрочем, я говорю только о тех местах, где был. Хочется надеяться, что в других местах ситуация иная, и грибы имеют место быть. :)
Но вот щас обещают 2 недели тепла, дождь прошел хороший. Может, что и появится.
На фото 6 - похоже, опенок серно-желтый. 7 - просто осенний пейзаж. :)

1.Изображение 2.Изображение 3.Изображение 4.Изображение 5.Изображение 6.Изображение 7.Изображение
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район большой Ижоры

Сообщение alskr » 16 ноя 2014, 23:02

Суббота, 15 ноября.
Поход в лес занял ровно 2 часа. Итоги порадовали. :) По сравнению с тем, что было 2 недели назад.
Ходили рядом с садоводством. Летом мы по тем местам не ходим, там грибников в разы больше, чем грибов. А поздней осенью конкурентов нет. Хотя места не особо грибные, конечно. Но идти далеко - влом. Да и день нынче короткий, темнеет рано.
После прошедших заморозков и дождей поперла фламмулина. Ну, это ожидалось. Правда, ожидалась также лисичка обыкновенная и лисичка ворончатая - а фигвам. :( Зато ежевик - вот уж чего не ждали. Крепкие, большие. :) Вешенки также небогато - всего одно полено. Зато большое, за 5 рублей. Грибы ядреные.
Лисички обыкновенные - единичные, по 1-3 штуки. В общей сложности, штук 15-20. Ворончатые - в одном месте только нашли семейку, на родных местах - ничего. И то не были уверены, что это они, брать не стали. От греха подальше.
Грибы очень сильно напитаны водой. Да и вообще, воды в лесу прибавилось. Хотя до обычного уровня еще очень далеко, конечно.
По погоде: в пятницу вечером и далее до вечера субботы +1. Ночь на воскресенье -1, днем в воскресенье снова поднялось до +1. Безветрие, слабый ветер в воскресенье днем. Без осадков. На участке зеленая трава. У приятеля дача на Карельском (Громово), лежит снег.
На фото:
1 - фламмулины на любимой коряге. :) 2 - 7 - просто фламмулины, в лесу. :) 8 - 15 - ежевики. 16 - 18 - лисички. 19 - вешенки. 22 - ворончатая лисичка? 20 - 21 - грибная абстракция.
Хочется сказать: "Всем успехов в лесу!" Но боюсь, что поздно. Ожидаются уже предметные заморозки. Для меня сезон закрыт, похоже. Но закрыт на хорошей ноте. :) Хотя кто его знает... Человек предполагает, а Бог располагает... :)

01.Изображение02.Изображение03.Изображение04.Изображение05.Изображение06.Изображение07.Изображение08.Изображение09.Изображение10.Изображение11.Изображение12.Изображение13.Изображение14.Изображение15.Изображение16.Изображение17.Изображение18.Изображение19.Изображение20.Изображение21.Изображение22.Изображение23.Изображение24.Изображение
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район большой Ижоры

Сообщение SVlad » 12 фев 2015, 11:23

По поводу влаги в лесу - абсолютно согласен. У нас в Калининградской области такая-же жуть. Очень страный этот 2014 год. Очень маленькое количество осадков за год и все началось еще зимой. У нас снега вообще не было ( как и в этом году кстати). В лесах все канавы пересохшие, реки - по-щиколотку в некоторых местах. Как следствие - ужасающая червивость, особенно на Куршской косе, где песчанная почва. Короче - печаль.
SVlad
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 14:55

Пред.

Вернуться в Ломоносовский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron