Алеховщина, Шоткуса.

Re: Алеховщина, Шоткуса.

Сообщение biosi3 » 02 сен 2014, 21:26

PR4Devil писал(а):Вчера, 1 сентября, все та же Алеховщина, в борах было собрано 327 шт белых, из них 23 шт еловых
Червивость нулевая. Сбор составил 5.5 часов. Гриб был собран в основном в зеленомошнике.

Взял бы с собой за компанию я на машине .....
biosi3
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 09:36

Re: Алеховщина, Шоткуса.

Сообщение AndreyKu » 03 сен 2014, 17:52

Вчера 2-го были за Алеховщиной в смешанном весьма диком лесу.
На троих щкщло 5 больших (стандартных) корзин.
Основа белые (но не боровики). Червивых встречается очень мало - только очень старые.
Очень много лисичек. Остальное подосиновики - но много червивых. Приходится каждый резать и смотреть и все-равно дома встречались черви.
Несколько моховиков, маслят, подберезовиков.
Большинство грибов растет на открытых местах - полянках.
Лес достаточно влажный.
Лес за последние 3-4 года сильно загустел. Поэтому гриб трудовой - ходить по такому лесу трудно часто приходится реально продираться через заросли и нприкрывать корзину от иголок тканью.
AndreyKu
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 17:19

Re: Алеховщина, Шоткуса.

Сообщение Корсар » 03 сен 2014, 20:50

Сегодня 32-35 км.78 боровиков в одно лицо.На четверых около 200 штук.В Ояти,местные идут по путям с хорошими корзинами боровиков.
Аватара пользователя
Корсар
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 11:37

Re: Алеховщина, Шоткуса.

Сообщение PR4Devil » 03 сен 2014, 22:38

Сегодня ночью шел по трассе Кола...в сторону Мурманска был приличный поток из грибников_)))
Наверное, сегодня Алеховщина испытывала бум визитеров
PR4Devil
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 12:25

Re: Алеховщина, Шоткуса.

Сообщение PR4Devil » 03 сен 2014, 23:52

biosi3 писал(а):
PR4Devil писал(а):Вчера, 1 сентября, все та же Алеховщина, в борах было собрано 327 шт белых, из них 23 шт еловых
Червивость нулевая. Сбор составил 5.5 часов. Гриб был собран в основном в зеленомошнике.

Взял бы с собой за компанию я на машине .....


Пока на Алеховщину не планирую. Переключился на Карелию и Псковщину, там сейчас самый смак
PR4Devil
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 12:25

Re: Алеховщина, Шоткуса.

Сообщение Vladimor » 04 сен 2014, 03:13

Начитался я тут про Алеховшину и решил сам съездить и посмотреть, что там и как. Раньше я в Алеховщине не был, мест грибных не знаю. Выехали в среду утром, 3-го сентября. Часов в 8 были на месте, примерно с 18 км. по обочинам куча машин, остановились и мы. Лес у шоссе будто стадо мамонтов вытоптало, грибов нет(. Куда идти-не знаем. Продвигались "короткими перебежками", где много машин, там останавливались и в лес. Народу много, все с полупустыми корзинами. За 6 часов набрали штук 20 боровиков и моховикв с пол-корзинки. И к 14 часам нам все-таки свезло! Случайно наткнулись на небольшой лесок в районе 30км, и за 2 часа нарезали еще сотню белых и две корзины красных. Итог:около 120 белых, 50 красных +моховики. Грибы средние и крупные, молодых почти нет. попадаются червивые. Основную массу нашли в густом молодняке, боры почти пустые. В лесу довольно сухо, ходил в простых кроссовках. Похоже, слой заканчивается. Ну, и для себя я сделал вывод, что не зная грибных мест ездить в Алеховщину бесполезно. Всем удачи на тихой охоте!
Vladimor
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 14:28

Re: Алеховщина, Шоткуса.

Сообщение Корсар » 04 сен 2014, 18:33

" Ну, и для себя я сделал вывод, что не зная грибных мест ездить в Алеховщину бесполезно. Всем удачи на тихой охоте."
А разве в других местах по другому?Я вчера был на той же дороге,только подальше.Ходили на свои места,а там где все шастают,одни очистки.
Аватара пользователя
Корсар
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 11:37

Re: Алеховщина, Шоткуса.

Сообщение Poseid » 04 сен 2014, 19:30

А разве в других местах по другому?Я вчера был на той же дороге,только подальше.Ходили на свои места,а там где все шастают,одни очистки.

Полностью соглашусь. Но ведь для поиска "своих" мест всё равно придётся поездить и посмотреть на очистки/обрезки..... Так как обычно "свои" места нарабатываются лично и мало кто их с удовольствием сдаёт!))
Poseid
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 19:44

Re: Алеховщина, Шоткуса.

Сообщение digger » 04 сен 2014, 21:20

Сегодня тоже из района Пальгино. Набрали, конечно, но не по 300 шт.
Машин и людей больше, чем грибов (
В выходные делать там будет нечего.
И да, очень сухо в лесу. Даже в болотах.
digger
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 22:03

Re: Алеховщина, Шоткуса.

Сообщение Bormen » 04 сен 2014, 23:07

PR4Devil писал(а):Сегодня ночью шел по трассе Кола...в сторону Мурманска был приличный поток из грибников_)))
Наверное, сегодня Алеховщина испытывала бум визитеров

Факт.Местный проезжая на велосипеде,матерился не по-детски.Понаехали ханурики дешевые все грибы и подмели (с)
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: Алеховщина, Шоткуса.

Сообщение AndreyKu » 08 сен 2014, 15:08

Были в субботу.
Сперва пытались занхать у Мехбазы и примерно до 40 км. Но там делать нечего - машины стоят через каждые 100 метров и часто парами. По лесу идешь - видишь соседа... Уехали дальше. За Алеховщиной народу поменьше, но и лес похуже ...
Однако по паре корзин набрали.
Белые - 40%, моховики - 40%, остальное подосиновики.
За 5 дней состав грибов растущих в лесу изменился. Существенно больше стало моховиков, лисички пропали совсем (или мы были в несколько других местах чем в прошлый раз?) Появилось много козлят и солоняков (весьма немного).
В настоящем лесу хороших грибов практически нет - почти все что нашли росло или около болот или около полян или в редком достаточно молодом лесу.
AndreyKu
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 17:19

Пред.

Вернуться в Лодейнопольский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron