за Кингисеппом

Re: за Кингисеппом

Сообщение Volk » 29 сен 2014, 19:49

Саша, не будет так не будет, мне вобщем без разницы. Я обычно делюсь намного большей информацией чем получаю в ответ, а 99% грибных мест в ЛО я и так знаю. Что меня что-то новое заинтересует я свяжусь с автором поста и узнаю на паритетных началах раскрыв свои места, если он захочет.

Но как я уже писал отчеты надо писать, причем оперативно, а не как мемуары через месяц после поездки. Иначе этот и аналогичные форумы нафиг не нужны. Если кто-то инфу читает, но своей не делиться это некомильфо с моей точки зрения.
Volk
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:11

Re: за Кингисеппом

Сообщение Мистер Икс » 29 сен 2014, 20:45

Я в последнее время и читаю мало. Не до интернета в сезон.
Мистер Икс
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 15:06

Re: за Кингисеппом

Сообщение Bormen » 29 сен 2014, 22:02

Volk писал(а):
Но как я уже писал отчеты надо писать, причем оперативно, а не как мемуары через месяц после поездки. Иначе этот и аналогичные форумы нафиг не нужны. Если кто-то инфу читает, но своей не делиться это некомильфо с моей точки зрения.

К великому сожалению, но на одном форуме общаются между собой микологи и сочувствующие им, другой ресурс почти зачах после смерти Сергея Макаренкова, а здесь делятся информацией от силы 4-5 человек,приличных грибников,на мое имхо, и только В контакте столь мной не воспринимаемом,куча инфы и при этом безумный модератор,которого Сергей почему то наделил правами.
В чем смысл обета молчания мне совершенно не понятно.На дворе 21-ый век,век современных технологий и интернета.Информация о слое распространяется за 2 дня максимум и те, кто хотят быть в теме - те в курсе,а те кто нет,не грибники и были,а ватники с пластиковыми ведрами.
Более того, все тайны мадридского двора просто глупы,по меньшей мере.Лично я был в Карелии через два дня после начала слоя, а в Пенатах на следующий день.Равно как и страх перед неизбежной демонстрацией своих мест тех, кто без машины.Все равно все отношения строятся только на честном слове и говоря по простому порядочности, ибо сейчас только ленивый пенсионер не знает как поставить точку в навигаторе :D
И к слову для тех кто в теме, в той же самой Тулоксе мне показали иные места,не чета известных узкому кругу форумчан и в местах этих процентов 70 грибников местные,в отличии от мест ближе к заливу...
В общем, все это я к тому, что борьба с ветряными мельницами.А Леня молодец, инфу дает , делится и получает взамен алаверды!
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: за Кингисеппом

Сообщение Volk » 29 сен 2014, 22:27

Конечно нет необходимости выдавать места с точностью до координат на навигаторе, хотя были здесь и такие граждане. Но уверен что они тоже ничего не потеряли, они уже там набрали, а кто там потом приедет им не жалко. Но район надо указывать.

Что касается боровых мест то небольшие подсказки типа названия поселка по соседству мне позволяют легко найти место сбора. Карта 500 м и ГуглЕарс все показывают, но это не значит что собираю точно там же где и автор поста. С локальными местами в смешанных лесах и болотах посложнее. Но всегда интересно поездить в разные места, а не одно хорошо знакомое даже если оно и урожайное.
Кулацкое мировозрение мне не близко, а грибы и так девать некуда.

Что касается ближней Карелии там когда слой идет можно собирать с сотне мест, примерно с одинаковым успехом. К примеру почти вся дорога Пряжа-Сортавала, район Усть-Обжи, район Олонца.... Какие там могут быть секреты.
Volk
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:11

Re: за Кингисеппом

Сообщение Bormen » 29 сен 2014, 23:10

Volk писал(а):
Что касается ближней Карелии там когда слой идет можно собирать с сотне мест, примерно с одинаковым успехом. К примеру почти вся дорога Пряжа-Сортавала, район Усть-Обжи, район Олонца.... Какие там могут быть секреты.

Вот с этим не соглашусь на основе личного опыта:)
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: за Кингисеппом

Сообщение Мистер Икс » 29 сен 2014, 23:20

Bormen писал(а):И к слову для тех кто в теме, в той же самой Тулоксе мне показали иные места,не чета известных узкому кругу форумчан и в местах этих процентов 70 грибников местные,в отличии от мест ближе к заливу...


Я даже знаю кто. И он тоже теперь в моём чёрном списке.

А я тоже в курсе, кстати, о чём речь.
Мистер Икс
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 15:06

Re: за Кингисеппом

Сообщение foma » 29 сен 2014, 23:23

Отстаньте, пожалуйста, от человека (Леонида) уже. Остальным не очень интересно читать о том, что те знают о тех, кстати, от этих, что там, где эти этих те не видели.
Спасибо!
foma
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 11:42

Re: за Кингисеппом

Сообщение svat.spb » 29 сен 2014, 23:26

Bormen писал(а):
Volk писал(а):
Что касается ближней Карелии там когда слой идет можно собирать с сотне мест, примерно с одинаковым успехом. К примеру почти вся дорога Пряжа-Сортавала, район Усть-Обжи, район Олонца.... Какие там могут быть секреты.

Вот с этим не соглашусь на основе личного опыта:)

Это точно!всегда приятно знать места.где просто так на машине не подъедешь,где ходят только не пьющие жители небольшой деревни :D
svat.spb
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 12:23

Re: за Кингисеппом

Сообщение Мистер Икс » 29 сен 2014, 23:37

Bormen писал(а):Лично я был в Карелии через два дня после начала слоя


Ну да, конечно...
Минимум через 7.
Мистер Икс
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 15:06

Re: за Кингисеппом

Сообщение Volk » 30 сен 2014, 00:09

Насчет секретных мест.
Пару лет назад я при помощи карты и Гугла нашел "секретное" боровое место в районе всем известного 40го бора. Это место далеко от шоссе, его абсолютно нельзя найти случайно, туда дорога начинается в маленькой деревне очень неочевидно, идет по поганому сырому лесу и плохо проезжаема. Мы оставили машину и где-то минут 40 шли пешком. Предположить что дальше боры невозможно.
И что? А ничего. Там не было машин с питерскими номерами, но были УАЗы из Пскова и весь лес был завален срезами белых, мы туда приехали уже часа в 4 дня.
Вот дорога и бор за ней, ищите кому интересно по подсказке, мне не жалко
Изображение
Изображение
Volk
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:11

Re: за Кингисеппом

Сообщение свет » 30 сен 2014, 00:45

подытожу.
Год был грибной, маски сняты, финита ля комедия. Что будет в следующем году - увидим. Кому помогут карты, кому местные, а кто по старинке (Саня;)). Всем удачи!
свет
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 01:27

Re: за Кингисеппом

Сообщение Bormen » 30 сен 2014, 10:24

Мистер Икс писал(а):
Bormen писал(а):Лично я был в Карелии через два дня после начала слоя


Ну да, конечно...
Минимум через 7.

Не надо сердиться,просто возьми за данность,что не все сидят в форумах и не всех грибников ты знаешь :lol:
И человек который мне показал вообще не имеет никакого отношения ни к тебе,ни к форумам и ты его вообще не знаешь (касательно твоего черного списка) и посему вангую в ближайшем времени что скоро в белом списке не останется никого и придется тебе покупать машину
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: за Кингисеппом

Сообщение Bormen » 30 сен 2014, 10:27

Volk писал(а):Насчет секретных мест.
Пару лет назад я при помощи карты и Гугла нашел "секретное" боровое место в районе всем известного 40го бора.

Леня, у меня еще смешнее.У меня дом в деревне у знакомой в 12 км от 40-ого.Они там как все местные вообще ходят только рядом с деревней и все с грибом.Что такое 40-ой она даже знать не знает.Три года назад она мне даже карту рисовала как найти эти места, но в 40-ом тогда шел слой и было не до ее картинок.Картинки кстати до сих пор остались:)
Зы...Мы только один раз зарулили туда но не доехали до точки и лес,кстати,ну очень похож на твою фотку
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: за Кингисеппом

Сообщение Мистер Икс » 30 сен 2014, 11:05

Я не сержусь. Просто несправедливо, когда договариваешься с человеком не выдавать места и это нарушается потом.

Ну и конечно когда на весь интернет всё сдаётся - это тоже плохо.

Писали бы все - Олонецкий район, без детализации и было бы достаточно. Мест уже я сколько угодно и сам найду. Но собирать постоянно буду в одном-двух.
Мистер Икс
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 15:06

Re: за Кингисеппом

Сообщение Bormen » 30 сен 2014, 11:14

Мистер Икс писал(а):Я не сержусь. Просто несправедливо, когда договариваешься с человеком не выдавать места и это нарушается потом.

Ну и конечно когда на весь интернет всё сдаётся - это тоже плохо.

Писали бы все - Олонецкий район, без детализации и было бы достаточно. Мест уже я сколько угодно и сам найду. Но собирать постоянно буду в одном-двух.

Я еще раз уточняю, что приятель который мне показал новое место с тобой не знаком и вообще никакого отношения к грибным интернет сообществам не имеет.
Ты как будто меня не слышишь!!
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: за Кингисеппом

Сообщение svat.spb » 30 сен 2014, 12:44

Саша,Илья,не ссорьтесь.горячие парни! ;) Когда кто-то из попутчиков сдаёт твои места,конечно не приятно(сам пару раз был в такой ситуации).Но с другой стороны неизбежно,что на "своих" местах народу будет с каждым годом больше и больше.Ведь даже не надо что бы кто-то с форума за ручку отвёл,достаточно заехать в любой деревне в местный магазин и через 10 минут тебе словоохотливые бабушки всё подробно расскажут,ибо они не страдают боязнью за свои лесные угодья.Слава богу в нашем регионе лесов на всех хватит,главное чтоб погода не подгадила ;)
svat.spb
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 12:23

Re: за Кингисеппом

Сообщение Bormen » 30 сен 2014, 12:59

svat.spb писал(а):Саша,Илья,не ссорьтесь.горячие парни! ;) Когда кто-то из попутчиков сдаёт твои места,конечно не приятно(сам пару раз был в такой ситуации).Но с другой стороны неизбежно,что на "своих" местах народу будет с каждым годом больше и больше.Ведь даже не надо что бы кто-то с форума за ручку отвёл,достаточно заехать в любой деревне в местный магазин и через 10 минут тебе словоохотливые бабушки всё подробно расскажут,ибо они не страдают боязнью за свои лесные угодья.Слава богу в нашем регионе лесов на всех хватит,главное чтоб погода не подгадила ;)


Согласен,но в этом году лично видел за Тулоксой местного, который передвигаясь на велосипеде при виде нашего авто с питерскими номерами сильно и вслух проматерился!И,кстати,его понять можно и нужно,т.к. жизнь в деревнях бедная и сбор грибов и ягод по сути является для них очень хорошим подспорьем.За переездом лично видел на дереве объяву прилепленную к сосне скотчем и пожалел что не сфоткал примерно следующего содержания :"Грибы принимают по адресу такому то.."Но,с другой стороны они же и сами виноваты и сами себе гадят,по сути, ибо гриб поголовно срезают и оставляют после себя мамаево побоище и даже если опоздал и не знаешь каждую сосну,то по срезам ходить милое дело:)
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: за Кингисеппом

Сообщение Volk » 30 сен 2014, 16:36

Ну закапывать срезы для секретности - не все до такого доходят. Во первых банально лень, а во вторых что мне жалко что на следующий день или два кто-то пройдет там же и еще наберет. Я сам конечно пользуюсь такими подсказками в виде срезов, вот и спасибо.
Volk
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:11

Re: за Кингисеппом

Сообщение Bormen » 30 сен 2014, 17:45

Volk писал(а):Ну закапывать срезы для секретности - не все до такого доходят. Во первых банально лень, а во вторых что мне жалко что на следующий день или два кто-то пройдет там же и еще наберет. Я сам конечно пользуюсь такими подсказками в виде срезов, вот и спасибо.

Лень матушка - это все наше русское,а потом матерятся.Я приехал на новое место,осмотрелся...срезы...срезы в большом кол-ве, упс банка висит,подхожу,ну конечно,срез на срезе и рядом штук 5-6 стоят.Режут от лени,банки вешают от плохой памяти...
Тренироваться местным надобно!:)
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: за Кингисеппом

Сообщение Bormen » 30 сен 2014, 17:46

Bormen писал(а):
Volk писал(а):Ну закапывать срезы для секретности - не все до такого доходят. Во первых банально лень, а во вторых что мне жалко что на следующий день или два кто-то пройдет там же и еще наберет. Я сам конечно пользуюсь такими подсказками в виде срезов, вот и спасибо.

Лень матушка - это все наше русское,а потом матерятся.Я приехал на новое место,осмотрелся...срезы...срезы в большом кол-ве, упс банка висит,подхожу,ну конечно,срез на срезе и рядом штук 5-6 стоят.Режут от лени,банки вешают от плохой памяти...
Тренироваться местным надобно!:)

Зы...А в своих пенатах я не только свои закапываю,но еще и чужие ныкаю...
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: за Кингисеппом

Сообщение Мистер Икс » 30 сен 2014, 18:00

Да уж, банки эти - зло. Я уже устал их срывать и кидать подальше сколько есть силы...

А с дырками во мху от сорванных грибов ты что делаешь? :lol:
Мистер Икс
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 15:06

Re: за Кингисеппом

Сообщение Volk » 30 сен 2014, 18:13

А толку от этих банок? Года 3 назад я в районе Лебяжьего на пути к Копорью нашел при момощи карты место, съездил и насобирал там больше 80 белых. Поставил точку на навигаторе. Был потом в этом месте еще 3-4 раза в прошлом году и в этом, ни разу там грибов не было.
Вот тебе и точка, где якобы грибы растут.
Volk
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:11

Re: за Кингисеппом

Сообщение Volk » 30 сен 2014, 18:15

Капканы надо ставить рядом со срезами, ну или ловчую яму копать. Гы.
Volk
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:11

Re: за Кингисеппом

Сообщение Bormen » 30 сен 2014, 18:17

Мистер Икс писал(а):А с дырками во мху от сорванных грибов ты что делаешь? :lol:

Ну, в брусничники - вереске есно ничего, там дырки увидит только тот,кто целенаправленно пришел на мой пятак,который некто также считает своим.А во мху не обращаю внимания, все таки дырки не привлекают такого внимания как срез и струганина.Больше всего доставляет неудобств именно струганина,т.к. тяжело всю собрать и в дырочку убрать и еще и прикрыть:)
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: за Кингисеппом

Сообщение Bormen » 30 сен 2014, 18:21

Volk писал(а):А толку от этих банок? .

Мои 30-и летние наблюдения в борах говорят о том, что помечают как конкретную точку с хорошей грибницей так и лакуну,скажем если сопка то на ней, если дорога или канавка, то метка когда свернуть, равно как и если дорога,то маячок для автомобилиста.
Кстати, заметил следующую тенденцию в пенатах.Чем больше удаляю,тем меньше с каждым годом появляется.Получается, что работа дворника вполне себе оправдана.
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Пред.След.

Вернуться в Кингисеппский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1