за Кингисеппом

Re: за Кингисеппом

Сообщение Volk » 30 сен 2014, 18:24

Смысл в термине "грибное место" применительно к определенной полянке это если это место рядом с дачей и ходишь туда за сезон раз 10.
Если же ездишь в одно место 1-2 раза за сезон то смысл только в знании района куда ехать, а ходить по "свою елку" пустое абсолютно. Не факт что там гриб вырос именно в тот день, когда ты туда приехал.

А вообще я за одно посещение запоминаю где был навсегда даже без точек на навигаторе.
Volk
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:11

Re: за Кингисеппом

Сообщение Bormen » 30 сен 2014, 18:45

Volk писал(а):Смысл в термине "грибное место" применительно к определенной полянке это если это место рядом с дачей и ходишь туда за сезон раз 10.
Если же ездишь в одно место 1-2 раза за сезон то смысл только в знании района куда ехать, а ходить по "свою елку" пустое абсолютно. Не факт что там гриб вырос именно в тот день, когда ты туда приехал.

А вообще я за одно посещение запоминаю где был навсегда даже без точек на навигаторе.

Леня,странный спор.Тебе твой опыт не подсказывает, что есть пятаки и куски которые работают годами,десятилетиями,а есть из которых гриб мигрирует,уходит или плодоносит не каждый год,а как яблоня,через год или даже дольше.
Ты столько ездил в совместные поездки,в том числе и в карелию и в 40-ой и не смущало,что некто набирает 500,а ты 250.Неужели грибник настолько лучше тебя? Быстрее бегает, лучше видит? А я вот убежден,что нет.Все дело как раз в том, что чем больше ты посещаешь одно место,тем больше у тебя наблюдений, тем выше твой опыт и знание конкретных точек.Говоря простым языком пока ты будешь по одному,парочке сшибать, другой сразу пойдет на свой пятак и положит в корзинку штук 20-30.Причем чем плодоносней этот пятак,тем больше у него шансов на посещение первой очереди.
Лично я в период высокой конкуренции и приезжая с рассвета в пенаты всегда, несмотря на то,что есть места ближе,несусь именно в такое место,где снимаю утренние сливки,а потом уже остальные пятаки
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: за Кингисеппом

Сообщение Volk » 30 сен 2014, 19:00

Ты столько ездил в совместные поездки,в том числе и в карелию и в 40-ой и не смущало,что некто набирает 500,а ты 250.Неужели грибник настолько лучше тебя? Быстрее бегает, лучше видит? А я вот убежден,что нет.


Очень хороший пример.
В мою первую поездку в 40ой бор нас было пятеро. Стас и я были там первый раз, трое уже бывали.
Стас набрал больше всех, я был предпоследний, проиграв Стасу в 2.5 раза по штукам, но не проиграв по массе. Разная стратегия сбора была, я бегал по лесу, Стас собирал пропущенные грибы. Но он набрал больше чем те кто там уже бывали.

Так же я обычно вдвое проигрываю Свете (Свет) в любом месте. Речь только о борах, в смешанных лесах все сложнее. Там разница может быть бесконечная.

Я вот за груздями езжу с двумя попутчиками, которых я грубо говоря вожу по лесу. И собираем мы примерно поровну. Но я могу точно сказать что если бы приехали и просто разошлись от машины по отдельности то они не собрали бы вообще ничего, именно ничего, а не мало.
Хотя мы там были все разы вместе.
А вот Стас бы набрал в любом случае.
Не знание мест решает, а подготовка предварительная и понимание леса.
Volk
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:11

Re: за Кингисеппом

Сообщение Bormen » 30 сен 2014, 21:30

Volk писал(а):
Хотя мы там были все разы вместе.
А вот Стас бы набрал в любом случае.
Не знание мест решает, а подготовка предварительная и понимание леса.

Интересный спор получается,мне нравится! А я вот снова не согласен.Что такое предварительная подготовка в твоем понимании?
И в чем заключается понимание леса? Давай это обсудим?
Понимание леса с нуля не бывает.Ты привел в пример первый выезд в 40-ой и Стаса и о чем мне это должно говорить? Сбор вдвое больше твоего и при этом разный подход к поиску? Ну, так ровно также я приехал впервые с Валерой (Митричем) который более того там уже бывал не раз и при этом он любит ходить быстро и он набрал меньше меня при этом был вынужден уступить мне, чтобы меня не потерять и осуществлял поиск по моему принципу (видимо у меня со Стасом он схож) прочесывая качественный пятак.Кто-то,как легендарный Ямыч, по рассказам, бегает как лось и собирает больше Стаса потому, что бегает целенаправленно именно по точкам и чем больше этих точек тем больше улов.Понимание леса возможно только с постоянным посещением одно и того же места.Мне мое понимание Пенат ,к примеру, совершенно не поможет в 40-ом по причине того, что лес другой,климат другой, рельеф другой и т.п.Более того, всего лишь один сезон в который я там был не создал ровно никакой картины данного понимания.Не просто так был у дорогих сигарет слоган :"Понимание приходит с опытом"!Один сезон дал пока только осознание того, что гриб в 40-ом в зависимости от каких то факторов даже в слой может идти с разной интенсивностью на разных подстилках,а это как ты понимаешь тоже только опыт и постоянные посещения данного места.Я уж молчу о том, что и года и климат и все что предшествует росту в связи с погодой совершенно разные.
Кстати, по поводу уровня грибника.С тем же самым Валерой я ездил в Карелию и тоже на новое место и он набрал чуть больше меня,ну типа штук на 20 и при этом почти на одной ноге и знаешь почему.А все просто.Народ ломится по традиции от машин налево, а он после еды устал и стал ходить от машины направо в 30-40 метрах от дороги где никто не ходил, и в итоге набрал больше меня бегавшего с разведкой.Вот точно также в 40-ом меня раз уделала моя мама, когда я пошел прочесывать уже наработанные пятаки (вот опять какой опыт когда первый сезон только лес узнаешь!), а она уставшая ходила рядом с дорогой по обе ее стороны,а гриб как раз отошел почти в беломошнике и полез в мох у дорог:)
В общем я хочу сказать, что очень много нюансов влияющих на конечный результат.
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: за Кингисеппом

Сообщение Volk » 30 сен 2014, 21:44

Илья, тема интересная я отвечу чуть попозже. Поработать надо.
Volk
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:11

Re: за Кингисеппом

Сообщение Мистер Икс » 30 сен 2014, 22:30

Вот опять. Все секреты выдаёте, а потом обижаетесь, почему в чёрном списке)

Чем меньше обыватели будут разбираться, тем лучше.

Меня никто не учил грибы собирать, тем более в инете.

Умные молчат - сколько раз уже повторять. Я не знаю ни одного разговорчивого миллионера. Все интроверты и социофобы.
Мистер Икс
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 15:06

Re: за Кингисеппом

Сообщение vit316 » 30 сен 2014, 22:39

[quote="Мистер Икс"]Вот опять. Все секреты выдаёте, а потом обижаетесь, почему в чёрном списке)

Чем меньше обыватели будут разбираться, тем лучше.

Ха-ха-ха!!! Какие ж выше были сказаны тайны??? Почти любой грибник всё это проговаривает по сто раз во время дороги в лес и руководствуется подобными мыслями в самом лесу. А все тайны и секреты идут по ст. 151 УК РФ... :D
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: за Кингисеппом

Сообщение Мистер Икс » 30 сен 2014, 22:42

Ну для Вас никаких - Ваше право. Ну вот и хорошо. Вот и пусть таких будет 99%
Скорее всего и этот коммент не поймёте))
Мистер Икс
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 15:06

Re: за Кингисеппом

Сообщение vit316 » 30 сен 2014, 22:44

Мистер Икс писал(а):Ну для Вас никаких - Ваше право. Ну вот и хорошо. Вот и пусть таких будет 99%
Скорее всего и этот коммент не поймёте))

Главное, чтобы не 146%. Остальное меня устраивает. А иронию Вашу понял. Сам поязвить люблю.
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: за Кингисеппом

Сообщение Bormen » 30 сен 2014, 22:49

Мистер Икс писал(а):Умные молчат - сколько раз уже повторять. Я не знаю ни одного разговорчивого миллионера. Все интроверты и социофобы.

Если ты умный(так и просится банальность, то почему такой бедный) то должен понять, что между теми для кого грибы-бизнес и теми для кого-хобби лежит огромная пропасть и лежать она будет до тех пор пока грибник из одной категории не перейдет в другую...если вообще когда нибудь это случится.
Для меня - грибы удовольствие , для тебя - работа и порой тяжелая связанная с хлебом насущным.Так пойми коль умный меня,также как я понимаю тебя.
А секреты? Какие же это секреты и кто способен учиться в теории.Грибник - это призвание.Этот или есть или этого нет и ватник с ведром ничему не научится,не переживай!
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: за Кингисеппом

Сообщение Bormen » 30 сен 2014, 22:58

Volk писал(а):Илья, тема интересная я отвечу чуть попозже. Поработать надо.

Работай.А мне почитать хочется.Детектив хороший попался
А я тебе с работы завтра отвечу:)
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: за Кингисеппом

Сообщение Volk » 01 окт 2014, 02:33

Пусть будет речь о борах, так как там все же проще и очевиднее.
У меня подход такой.
Во первых для любого места, в которое я еду, у меня есть подробная топокарта 500м, на которой есть рельеф и характер леса. Так как все эти карты достаточно старые то лес мог измениться, но рельеф нет. А он о многом говорит.
Во вторых для новых мест я предварительно просматриваю район при помощи GoogleEarth, это дает более свежую инфу по растительному покрову.
По цвету на спутниковой съемке тип леса виден, ну более или менее.
Приехали в лес, знакомый или незнакомый без разницы. Что есть в бору обычно? Зеленый мох, белый мох, вереск. Надо найти несколько первых грибов и понять где они растут именно сегодня, ну а дальше ходить по соответствующим местам.
Вот в этом году я трижды ездил в боры Приозерского района. Первый раз приволок с собой аж 3 машины, но ходить по лесу с собой взял 2 теток -жену и подругу. В результате у меня было 108 белых, у подруги 88, у жены 67. А у приятеля-водителя, который ходил один 29 белых.
Через три дня мы с ним приехали вдвоем точно туда же и уже ходили вместе. Результат у меня 128 белых у него 125. Если бы он ходил один было в 3 раза меньше.
На третий раз он меня даже обогнал по штукам, но водил его по лесу опять я.
В 40м была такая же история с другим знакомым. До обеда ходили поодиночке - у меня около 100, у него порядка 40. После обеда вместе, примерно по 50 у каждого, но у него даже чуть больше. При этом я там встречал в лесу людей, у которых было практически пусто. Потому что они тупо ходили по вереску, в котором в тот день ничего не было. Т.е. грибы надо искать там где они растут, а не там где ты ходишь. Шутка.

Если вернуться к груздевым местам из этой темы, то без карты и спутника там просто не найдешь захода в лес, не говоря уже что набрать что-то.
Volk
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:11

Re: за Кингисеппом

Сообщение Volk » 01 окт 2014, 02:48

Приятель фотку прислал с нашей поездки, тема все же о груздях
Изображение
Volk
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:11

Re: за Кингисеппом

Сообщение Frost » 01 окт 2014, 12:49

25го, 30го сентября. Ездил в поисках произрастания хороших млечников.
25го - 6 (-2) березовых белых, 1 подосиновик, десяток приличных моховиков (набрать можно было больше, но не интересовали), около 20 рыжиков еловых и по 10 литров волнушек и черного груздя.
30го - около 30 литров черного груздя, волнушки почти отошли, еловый рыжик с большим браком и, видимо, 2-3 дня назад пошел слой опят.
Frost
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 17:06

Re: за Кингисеппом

Сообщение Bormen » 01 окт 2014, 13:10

Volk писал(а):Пусть будет речь о борах, так как там все же проще и очевиднее.
У меня подход такой.
Во первых для любого места, в которое я еду, у меня есть подробная топокарта 500м, на которой есть рельеф и характер леса. Так как все эти карты достаточно старые то лес мог измениться, но рельеф нет. А он о многом говорит.
Во вторых для новых мест я предварительно просматриваю район при помощи GoogleEarth, это дает более свежую инфу по растительному покрову.
По цвету на спутниковой съемке тип леса виден, ну более или менее.

Ты продвинутый,как положено молодежи,а я вот по старинке без всяких карт и компасов,правда,реально нет времени на разведку.Когда максимальный отпуск в сезон две недели, при этом мощно гриб идет от силы дня 3-4, то не до разведок.Вот буду на пенсии,тогда и расставлю приоритеты как то иначе.
А пока не до этого.Кстати, удивительно, но местные действительно очень разговорчивы,им наши стенания вообще непонятны,прав был Сват в теме Карелии.
В этом году приезжаем на свой пятак с мамой,а там местный проходя мимо нее грит :"Дамс, что-то плоховато тут с грибом, я с утра вокруг но-нейм озера набрал за 40 минут больше,чем здесь за два часа"...
И поехали мы на разведку к этому озеру.Нашли заезд в лес,крайне неприметный,у меня (если бы не слова местного) даже в мыслях не возникло бы туда свернуть судя по растительности у дороги.Короче въезжаем на лесную дорогу,а навстречу аж три машины сразу и две с региональными номерами.Крутились,вертелись,место не нашли,т.е. нашли но явно не то, мама уже устала и хочет на дачу.Выезжаем обратно,а навстречу нас пропускает мужичок-старичок на таврии опять же с регионом 47.Не будь со мной пассажиров уверен,что развернулся и потихоньку бы за ним поехал:)

Зы...Леня,вопрос.А по яндекс спутнику ты умеешь отличать виды бора?
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: за Кингисеппом

Сообщение Volk » 01 окт 2014, 17:11

Ты продвинутый,как положено молодежи,


Ну если 57 лет молодежь то я молодежь.
Вид бора по спутнику не отличу, отличу бор от смешанного леса и посадки от нерегулярного леса.
Volk
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:11

Re: за Кингисеппом

Сообщение Bormen » 01 окт 2014, 17:29

Volk писал(а):
Ты продвинутый,как положено молодежи,


Ну если 57 лет молодежь то я молодежь.
Вид бора по спутнику не отличу, отличу бор от смешанного леса и посадки от нерегулярного леса.

Упс...старше меня:)
Ну, раз не отличишь,тогда в остальном смысла нет.Жаль,а то вот смотрю сейчас на спутник,дороги вижу,а какой лес непонятен.а дорог много и по всем шариться пол дня убить можно
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Пред.

Вернуться в Кингисеппский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1