Лужки

Лужки

Сообщение vit316 » 15 сен 2014, 02:19

Выходные 13-14 сентября провёл на даче у друзей. 6 походов в лес. В лесу очень много народа. Ходил и по борам, и в ельнике (где видел огромные лопухи белых), и в смешанных (относительно) лесах. Не был только на болоте. 63 белых (32 боровичка), 17 красных. Это только у меня. А вот чего фантастически много, так это подрешетников (козлят) и моховиков. За 40 минут набирал 12-литровое ведро шляпок молодых моховиков. Козлята же вообще растут везде и на каждом шагу. Местные их или не собирают, или козлят так много, что собрать их невозможно. Брал только молодые шляпки. Червивость около 20 %, у молодых моховиков совсем небольшая. Насушил прямо на печке на даче множество грибов, сбор последних двух походов привёз домой в не переработанном виде—12,5 кг молодых шляпок. Но в конце со сбором грибов уже не напрягался, больше гулял. Да и неудобно было много в лес ходить -- с друзьями, тебя приютившими, надо общаться не только за вечерним коньяком. Сейчас всю ночь буду грибы готовить, заниматься другими домашними делами, а в 7 утра приедут шесть человек ко мне в гости и мы отправимся в лес за грибами в родной Всеволожский район. Лучше бы поспать, конечно, но обещал эту поездку.
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: Лужки

Сообщение foma » 15 сен 2014, 03:07

Козлят я лично никогда не беру по двум причинам.
1. Они часто бывают очень сильно червивые. Стоит семейка и червивых в ней очень много.
2. Они очень некрасивые в еде. Я их отвариваю на маринад или на жарёху. Но в любом случае их надо отваривать. Так вот у них у отварных шляпка загибается наизнанку. Края загибаются наверх. Очень некрасиво. А нам, настоящим грибникам :-))), надо чтобы не только было вкусно, но и чтобы обязательно красиво.
foma
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 11:42

Re: Лужки

Сообщение vit316 » 15 сен 2014, 17:24

[quote="foma"]Козлят я лично никогда не беру по двум причинам...

Полностью согласен. Значит, я не настоящий грибник! :lol: Для людей, правда, люблю красиво делать грибы, а сам зимой готов замороженные грибы из холодильника ( и затем пожаренные) в любом виде кушать! :P А червивых козлят, действительно, много бывает. Но ныне не сезон червя! При проверке обрезаю ножку, а затем делю ножом гриб козлёнка напополам. Так вернее, хоть и менее эстетично! :D
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: Лужки

Сообщение foma » 15 сен 2014, 23:24

vit316 писал(а):
foma писал(а):Козлят я лично никогда не беру по двум причинам...

Полностью согласен. Значит, я не настоящий грибник! :lol: Для людей, правда, люблю красиво делать грибы, а сам зимой готов замороженные грибы из холодильника ( и затем пожаренные) в любом виде кушать! :P А червивых козлят, действительно, много бывает. Но ныне не сезон червя! При проверке обрезаю ножку, а затем делю ножом гриб козлёнка напополам. Так вернее, хоть и менее эстетично! :D



Настоящий, настоящий. Я просто поделился своими мыслями. Не обязательно они должны быть у всех как у меня. И это хорошо!!! :-)
foma
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 11:42

Re: Лужки

Сообщение Сережка Ольховая » 17 сен 2014, 12:02

foma писал(а):Козлят я лично никогда не беру по двум причинам.
1. Они часто бывают очень сильно червивые. Стоит семейка и червивых в ней очень много.
2. Они очень некрасивые в еде. Я их отвариваю на маринад или на жарёху. Но в любом случае их надо отваривать. Так вот у них у отварных шляпка загибается наизнанку. Края загибаются наверх. Очень некрасиво. А нам, настоящим грибникам )), надо чтобы не только было вкусно, но и чтобы обязательно красиво.

А мне очень нравятся маринованные козлята. Нравится, что они становятся черными в маринаде. И загнутая шляпка - никогда не обращала внимания.
Да, червивые бывают часто. Поэтому беру только маленькие, молоденькие, не больше 3 см в диаметре.
Аватара пользователя
Сережка Ольховая
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 13:34
Откуда: СПб, Спортивная

Re: Лужки

Сообщение DEMOMON » 18 сен 2014, 09:54

vit316 писал(а):
foma писал(а):Козлят я лично никогда не беру по двум причинам...
А червивых козлят, действительно, много бывает. Но ныне не сезон червя! При проверке обрезаю ножку, а затем делю ножом гриб козлёнка напополам. :D

А я прямо режу шляпки, не вынимая из земли. Просто ножом - вжик! Тем более, что они семьями растут. А там уже раскрываю и смотрю. Но в этом году козляков мало червивых. Не знаю почему: или насекомые не подоспели либо массово вышли, поэтому хватает и грибникам и червячкам. :)
А на тех выходных был в Лужках. Моих любимых колпаков настриг мешок. Почему в мешок? Да потому, что до этого, часов с восьми, навестил Яппиле. За сорок минут насобирал корзинку моховиков и разного другого. Красных и белых штуки по три всего. Народ активно пылесосит лес. А козляки мне нравятся больше подберов, например. В супе и в солёном виде явно вкус отличается в лучшую сторону. А то, что фиолетовые, - да и хрен с ними. )))
DEMOMON
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 13:47

Re: Лужки

Сообщение foma » 18 сен 2014, 10:50

DEMOMON писал(а):
vit316 писал(а):
foma писал(а):Козлят я лично никогда не беру по двум причинам...
А червивых козлят, действительно, много бывает. Но ныне не сезон червя! При проверке обрезаю ножку, а затем делю ножом гриб козлёнка напополам. :D

... Моих любимых колпаков настриг мешок...


Меня заинтересовали эти Ваши слова. Вопрос: почему так любите колпаки?? дело в том, что я тоже их собираю. Вряд ли я их назову любимфми, но уважаю - это точно. Но когда про гриб пишет человек, который его любит, то он раскрывается по новому. Напишите, пожалуйста, за что они у Вас так любимы. Интересно почитать будет.
Спасибо.
foma
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 11:42

Re: Лужки

Сообщение DEMOMON » 18 сен 2014, 11:30

foma писал(а):Меня заинтересовали эти Ваши слова. Вопрос: почему так любите колпаки?? дело в том, что я тоже их собираю. Вряд ли я их назову любимыми, но уважаю - это точно. Но когда про гриб пишет человек, который его любит, то он раскрывается по новому. Напишите, пожалуйста, за что они у Вас так любимы. Интересно почитать будет.
Спасибо.

Foma, ну, во-первых они универсальны; во-вторых мне нравиться их вкус, т.е. реально отличается от других пластинчатых, ароматный такой. Попробуйте их в супе, например. В-третьих - при варке супа, запах напоминает куриный бульон. Но это скорее так, приятное примечание. ;)
DEMOMON
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 13:47

Re: Лужки

Сообщение nananski » 19 сен 2014, 16:25

То Foma
Сорри что вмешиваюсь, но написал про колпачки в кулинарию
Аватара пользователя
nananski
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 00:44
Откуда: Ленинград

Re: Лужки

Сообщение Гладиолус » 06 окт 2014, 11:02

В субботу, в сосновом бору.
5 боровиков (два молодых и крепких), с десяток маслят, достаточно зеленушек. В лесу много качественных колпаков.
В общем в лесу совсем не скучно, особенно порадовала в субботу погода.
В Полянах продавали боровиков.
Гладиолус
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 14:25
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Выборгский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1