посёлок стеклянный

посёлок стеклянный

Сообщение коляколя » 27 авг 2014, 14:51

попёрло,сегодня 3 часа похода с приятелем 2е корзины в основном белые малыши.
https://yadi.sk/i/dOqj8tchaWVwt
https://yadi.sk/i/Q32qVx0waWVxD
коляколя
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 19:24

Re: посёлок стеклянный

Сообщение козак » 27 авг 2014, 19:33

А мы были в субботу за Лесным - полный, абсолютно полный голяк!!! А вы когда были там раньше? Какая статистика посещений?
козак
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 22:30
Откуда: Колпино

Re: посёлок стеклянный

Сообщение borodda22 » 27 авг 2014, 19:36

а где там?
borodda22
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 00:28

Re: посёлок стеклянный

Сообщение козак » 27 авг 2014, 19:56

Еще вопрос: в каких лесах?
козак
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 22:30
Откуда: Колпино

Re: посёлок стеклянный

Сообщение Torque » 27 авг 2014, 20:28

да, можно подробнее про место сбора - от шоссе к Стеклянному идут довольно пустые леса, сразу за Стеклянным - Лесное (еще поля между ними). Вы собирали за Лесным или в лесу, который за Стеклянным условно в сторону Приозерска?
Torque
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: посёлок стеклянный

Сообщение коляколя » 27 авг 2014, 20:54

был с приятелем первый раз(он каждый год туда мотается)за лесным примерно 13км.в сторону краснознаменки потом налево в лес сити гид определил как СНТ «КАРПИКЮЛЯ»n60.42323:e30.06126
коляколя
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 19:24

Re: посёлок стеклянный

Сообщение borodda22 » 27 авг 2014, 21:27

в навигаторе так и забивать-карпикюля? краснознаменку проезжали, до кировского доехали?
borodda22
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 00:28

Re: посёлок стеклянный

Сообщение foma » 27 авг 2014, 23:24

borodda22 писал(а):в навигаторе так и забивать-карпикюля? краснознаменку проезжали, до кировского доехали?


Если я правильно помню карту, то с Приозерского шоссе (дорога СПб - Сортавала) налево съезд в Васкелово и в Сосново. Съезд в Васкелово это на Стеклянный-Лесное, а съезд в Сосново это Крутая Гора-Кировское. А потому свернув на первом съезде на лесное и с этой дороги опять налево, попасть в Кировское невозможно. Или я что-то не так понял.
foma
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 11:42

Re: посёлок стеклянный

Сообщение Алексей Удача » 27 авг 2014, 23:42

Координаты показались знакомыми. Для интереса забил в свой навигатор и констатирую, что это совсем не то место о котором вы пишите. Даже близко с Лесным-Стеклянным нет.
Эта точка указанная вами ближе к Портовому, куда я часто езжу, за Лосево на другой стороне оз. Суходольского.
Или точку с координатами перепутали или были всё-таки не в том месте о котором пишите.
Алексей Удача
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 00:21

Re: посёлок стеклянный

Сообщение foma » 28 авг 2014, 00:39

Лично мое мнение - никому не навязываю, но я бы в тех местах никогда бы не пошел налево с той дороги, а только направо.
Дело в том, что как раз за Лесным и как раз налево с дороги, лежит так называемый Ристикиви. "Ристи" по-фински "кремт", а "киви" - "камень". Крестовый камень" получается - огромный валун, сверху которого ребра образуют крест, отсюда и название такое. Дело в том, что раньше, когда не было таких средств "отмаркировать" границу, то границы проводились по природным ориентирам: болотам, рекам и ручьям, огромным валунам. Этот Ристикиви и есть валун, по которому проводилась старая граница между Швецией и Россией по Ореховецкому договору 1323 года... договор Ореховецкий, понятно дело, не по близлежащему поселку Орехово, а по крепости Орешек, где этот договор был подписан. Ристикиви один из ориентиров "той" границы. Я это к чему? А к тому, что когда идешь к этому камню с дороги, то надо сначала пройти по гати - там болота и вода там сплошняком и довольно высоко. Потом идёшь по какой-то жиже, потом очень влажный мох, на котором грибы не растут и небольшая горка, где и лежит Ристикиви. Горка эта тоже не грибная совсем. Потом тропа уходит вниз в низину (хороший каламбур вышел) :-))), и там опять долгие болота. И так там довольно долго и часто влево от дороги - болота и вода, а где ее нет, то совсем не грибной лес. А вот направо от дороги вполне себе ничего места попадаются под грибы. А потому с той дороги я б никогда налево не пошёл - только направо :-)))))
foma
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 11:42

Re: посёлок стеклянный

Сообщение d2ab » 28 авг 2014, 00:43

Алексей Удача писал(а):Координаты показались знакомыми. Для интереса забил в свой навигатор и констатирую, что это совсем не то место о котором вы пишите. Даже близко с Лесным-Стеклянным нет.
Эта точка указанная вами ближе к Портовому, куда я часто езжу, за Лосево на другой стороне оз. Суходольского.
Или точку с координатами перепутали или были всё-таки не в том месте о котором пишите.

Извините, но Вы ошиблись, указанные координаты действительно соответствуют участку Лесной - Стеклянное
Проверьте, что у Вас в навигаторе тот же формат координат - доли градуса без минут и секунд
d2ab
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 11:27

Re: посёлок стеклянный

Сообщение Torque » 28 авг 2014, 01:17

ну я в общем понял, где это, по сути я где-то там бывал, хоть и безрезультатно.
Torque
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: посёлок стеклянный

Сообщение коляколя » 28 авг 2014, 14:55

Алексей Удача писал(а):Координаты показались знакомыми. Для интереса забил в свой навигатор и констатирую, что это совсем не то место о котором вы пишите. Даже близко с Лесным-Стеклянным нет.
Эта точка указанная вами ближе к Портовому, куда я часто езжу, за Лосево на другой стороне оз. Суходольского.
Или точку с координатами перепутали или были всё-таки не в том месте о котором пишите.

как то так https://yadi.sk/i/SAq9ESz6aa8Ut https://yadi.sk/i/TXwvphLjaa8W2 от этой точки в право идёт заросшая дорога собирай с права и слева в глубь леса
коляколя
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 19:24

Re: посёлок стеклянный

Сообщение Volk » 29 авг 2014, 09:39

С координатами все правильно, но я был в прошлое воскресенье там же не доезжая примерно 2 км. Грибов было мало, только вдоль обочины этой дороги. Дорога эта идет на Кировское, пересекает дорогу Сосново-Первомайское и дальше в Мичуринское.
Volk
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:11

Re: посёлок стеклянный

Сообщение Torque » 30 авг 2014, 20:10

Ну что, поехал я сегодня с другом по указанным координатам, не точно, правда, так как навигатора нет в машине, но где-то очень близко. Для начала скажу, что если кто-то туда хочет поехать на легковой машине, 10 раз подумайте, грунтовка разбита в ничто, огромные ухабы с лужами, прочие препятствия - я множество раз днищем чиркал грунт, а пересекая одну особенно большую лужу, у меня заглохла машина, хорошо завелась, и я выбрался. Ехать по этой дороге около 5 км, так что сами понимаете... Что дальше... приехали в 8.00, народу было как на Невском, я машин 40 насчитал на грунтовке, но большинство далеко не заезжало по вышеуказанным причинам.
Итак по лесу, вообще почти на всем протяжении грунтовки лес одинаковый смешанный, так что по идее грибы должны быть примерно равно распределены по лесу. Там, где мы ходили, попадались болотца, как с водой, так и только с чавканьем под ногами, вокруг болот смешанный лес с преимуществом елок. Первое, что мы нашли, были черноголовики, впоследствии оказалось, что их довольно прилично растет на болотцах (на двоих нашли штук 40), ну а потом дошло дело и до белых, росли они не очень кучно, но везде - в том плане, что и на болоте на кочках, и в траве, и под елками, я даже один боровик нашел на кислой почве в ельнике:
Изображение
Изображение
Изображение
В процентном соотношении по количеству больше всего оказалось моховиков. Еще иногда попадались подосиновики, в большинстве своем с кирпичного цвета шляпками, лисички.
Изображение
Как итог (у меня): белые - 30 штук (в т.ч. 1 боровик), подосиновики - 14 штук, подберезовики (черноголовики) - 21 штука, моховики - 43 штуки, лисички - пару горстей. Ну и у друга моего примерно всего того же самого, но процентов на 30 поменьше. Собирали долго - 3,5 часа, но вообще там лес такой, что можно хоть весь день ходить, только корзины меняй - грибы будут.
Изображение
Изображение
Дома, когда грибы разобрал, оказалось, что почти все чистые, один белый только почикал немного, да пару моховиков выкинул, остальное отлично:
Изображение - на маринование
Изображение - на жарешку
Изображение - тоже на жарешку
Изображение
Torque
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: посёлок стеклянный

Сообщение Torque » 07 сен 2014, 00:35

Сегодня опять там же - на дороге к Краснознаменке. Собирали долго (более 4-х часов), правда помимо непосредственно сбора, долго ходили, искали те места, на которых были прошлый раз (что-то нашли, что-то нет). Итог на троих (правда, один человек собирал мало), ориентировочно: белых - 50 (в т.ч. боровых примерно 10), подосиновиков (кирпичного цвета шляпка) - 10, подберезовиков (в т.ч. болотных и черноголовиков) и моховиков - без счета, немного лисичек, маслят. Белые в основном попадались большие - с диаметром шляпки от 10 см., подберезовиков просто нереально много - я по большей части брал только ножки, только у меня одного их, наверное, под сотню. На самом деле белых и подосиновиков могло быть больше, но кто-то уже до нас проходил (наверное, в пятницу).
Torque
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: посёлок стеклянный

Сообщение Torque » 07 сен 2014, 13:27

вот улов со вчерашнего, это чисто мой:
Изображение
Torque
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: посёлок стеклянный

Сообщение Torque » 07 сен 2014, 20:38

сегодня в тех же степях тесть с тещей были, итог на двоих - ведро белых, ведро подберезовиков, еще ведро подосиновиков, моховиков и волнушек (примерно поровну - так что можно судить об относительном большом количестве в частности волнушек - более 40 штук)
Torque
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Всеволожский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron