19 августа. Окрестности п. Свердлова

19 августа. Окрестности п. Свердлова

Сообщение BORIS_64 » 19 авг 2014, 15:23

Ездил сегодня с утра. Ходил по лесу часа три и обошел практически все типы грибных мест: от боровых, до низких березняков и осинников. Везде почва сверху влажная, но насколько промочено в глубине - вопрос. Во всяком случае лужи на проселке несерьезные, в канавах воды нет и болотистые места - сухие. За весь поход нашел в смешанном лесу на склоне к болоту один микроскопический красный, [img][IMG%20SRC=http://f6.s.qip.ru/KhHNqXkO.jpg][/img]
несколько семейств лисичек и несколько паршивеньких "жидких" сыроежек.
По многолетнему опыту сбора грибов на пройденных сегодня местах можно прогнозировать появление более или менее обильного слоя в начале - середине будущей недели, но не повсеместно - только в ложбинках и на склонах к болоту ( августовских осадков выпало явно недостаточно).
BORIS_64
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 21:31

Re: 19 августа. Окрестности п. Свердлова

Сообщение Мистер Икс » 19 авг 2014, 15:37

Я живу тут. И могу сказать, что с 4 июля дождей почти не было.
Мистер Икс
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 15:06

Re: 19 августа. Окрестности п. Свердлова

Сообщение BORIS_64 » 19 авг 2014, 19:48

Мистер Икс писал(а):Я живу тут. И могу сказать, что с 4 июля дождей почти не было.

Я тоже живу недалеко (на "Народной"), поэтому внимательно слежу за метеообстановкой в этом районе. Тем более в Воейково (19км от п. Свердлова) находится метеостанция, дающая статистику по осадкам.
По данным метеостанции:
- с 10 по 18 августа было 8 дождливых дней;
- максимум осадков - 13 и 15 августа по 4мм;
- общее количество осадков - 17мм (17 литров на каждый квадратный метр).
Безусловно это очень мало, особенно учитывая отсутствие дождей в начале августа, правда были! дождливые дни (27 и 29) в конце июля в сумме до 15 мм осадков. Тем не менее для данного района этот год худший по августовским осадкам за последние пять лет (~40% нормы) и много грибов ждать не стоит.
P.S. Сегодня на 13 и на 16 часов метеостанцией в Воейково зафиксираван ливень - 10мм осадков. В Петрокрепости послслабже - 4мм. "Мистер Икс", напишите, как поливало в п. Свердлова
Последний раз редактировалось BORIS_64 19 авг 2014, 20:03, всего редактировалось 1 раз.
BORIS_64
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 21:31

Re: 19 августа. Окрестности п. Свердлова

Сообщение Мистер Икс » 19 авг 2014, 19:58

Воейково по погоде ближе к Всеволожску и городу, а здесь ближе к Колпино.

Обходят дожди стороной очень часто.

Так, 8 августа, когда в городе прошла сильная гроза, тут не выпало ничего. 13 августа, когда в городе шли ливни - тоже. Не было здесь дождя и 15 июля, когда в городе вечером опять же была сильная гроза. А 14 июля гроза прошла восточнее, через Мгу на Кировск. Там был ливень хороший, а здесь гораздо слабее он был.

Хорошие грозовые ливни прошли 29 июля, неплохо полило 14 и 17 августа. Ну и сегодня. Но они все короткие, не более 20 минут. Вот и всё, это за 45-то дней.
Мистер Икс
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 15:06

Re: 19 августа. Окрестности п. Свердлова

Сообщение BORIS_64 » 19 авг 2014, 20:24

Мистер Икс писал(а):Воейково по погоде ближе к Всеволожску и городу, а здесь ближе к Колпино.

К сожалению в для Колпино нет метеостанции, дающей информацию по статистике осадков ( кроме той же Воейково - 22км), ближайшая -17км в аэропорту, но там количество осадков не измеряют...
BORIS_64
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 21:31

Re: 19 августа. Окрестности п. Свердлова

Сообщение BORIS_64 » 23 авг 2014, 14:58

Ездил сегодня с утра в лес. Прошелся по тем же местам, что и 19_го. Слоя нет! Но все же грибов (в том числе поганок) стало существенно больше, но не повсеместно - только в низинках по краю высоких мест. На высоких местах полностью глухо - вообще ничего нет, даже поганок. На низких местах (полуболото) попадаются желтые сыроежки - в основном старые. Принес десятка полтора разнотипных подберезовиков, с десяток молоденьких крепких сыроежек и порядочно лисичек (как доросших - с мест, где уже их собирал, так и с новых мест, где в прошлый поход их не было). Заходил к карьеру проверить бруснику - будет много, но сейчас даже на открытых местах в кистях только отдельные ягоды полностью покраснели.
BORIS_64
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 21:31

Re: 19 августа. Окрестности п. Свердлова

Сообщение кирилл олегович » 23 авг 2014, 20:05

BORIS_64 писал(а):Ездил сегодня с утра в лес. Заходил к карьеру проверить бруснику - будет много, но сейчас даже на открытых местах в кистях только отдельные ягоды полностью покраснели.

Борис, немного странно. Я сегодня проверил по пути из Мги в Санкт-Петербург район ж.ст. Островная, брусника практически созрела, правда ее как раз меньше, чем в прошлые года... :?:
Аватара пользователя
кирилл олегович
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 17:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 19 августа. Окрестности п. Свердлова

Сообщение BORIS_64 » 23 авг 2014, 21:27

кирилл олегович писал(а): Я сегодня проверил по пути из Мги в Санкт-Петербург район ж.ст. Островная, брусника практически созрела, правда ее как раз меньше, чем в прошлые года... :?:

Для кого-то и эта созрела - некоторые даже начали собирать. Но я считаю зрелой только полностью красную. Когда же половина ягод в кисти с одного бока белые или розовые - брусника для меня не дозрела. Я лучше подожду числа до пятого - десятого сентября. Тем более на закрытых местах, где ягода всегда существенно более крупная, она еще вообще зеленая.
А что меньше - как то не заметил. может быть в лесном брусничнике и меньше, но я собираю не в лесу - брусничник в котловине с посадками по моховым кочкам, рельеф полосами выше-ниже и в "мокрые" годы по низким местам полуболото.
Последний раз редактировалось BORIS_64 23 авг 2014, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
BORIS_64
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 21:31

Re: 19 августа. Окрестности п. Свердлова

Сообщение кирилл олегович » 23 авг 2014, 21:35

BORIS_64 писал(а):Для кого-то и эта созрела - некоторые даже начали собирать. Но я считаю зрелой только полностью красную. Когда же половина ягод в кисти с одного бока белые или розовые - брусника для меня не дозрела. Я лучше подожду числа до пятого - десятого сентября. Тем более на закрытых местах, где ягода всегда существенно более крупная, она еще вообще зеленая.

Борис, спасибо, я тоже придерживаюсь такого же мнения! Просто сегодня сам видел таких же "некоторых", которые пытались собирать ягоду "выборочно" :!: Я с вами согласен, для сбора настоящей спелой ягоды имеет смысл еще какое-то время подождать (особенно, на закрытых местах) :arrow:
Аватара пользователя
кирилл олегович
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 17:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 19 августа. Окрестности п. Свердлова

Сообщение кирилл олегович » 23 авг 2014, 21:56

BORIS_64 писал(а):А что меньше - как то не заметил. может быть в лесном брусничнике и меньше, но я собираю не в лесу - брусничник в котловине с посадками по моховым кочкам, рельеф полосами выше-ниже и в "мокрые" годы по низким местам полуболото.

Борис, спасибо, теперь мне все понятно! Я сам начинал сбор брусники на болотах в районе пос. Синявино-2 Кировского района Ленинградской области. Мой вопрос снимается: я не настолько хорошо знаю леса в около пос. им. Свердлово. :( Спасибо вам еще раз за интересную информкцию
Аватара пользователя
кирилл олегович
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 17:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 19 августа. Окрестности п. Свердлова

Сообщение BORIS_64 » 27 авг 2014, 22:17

Ездил сегодня с утра на те же места. Набрал с пол корзины - в основном подберезовики - крупные и средние по размеру и, просто на удивление, крепкие и чистые. Красных попалось пять штук - два средних березовых одиночных и три еловых вместе (два средних и один мелкий срослись ножками).
попалось семейство средних по размеру березовых белых - два полностью трухлые и у третьего червивый низ ножки.
Существенно больше молодых лисичек. Соления (груздей, волнушек, гладышей серушек) нет. Грибы порадались по тем же местам что и неделю назад. Кстати, в июне-июле я собирал грибы буквально по этим же местам (не знаю, когда они в этом году начались но уже в первый мой поход в лес после строчков 12 июня попаос с десяток еловых красных - из них две абсолютно чистые "шляпы")
Думаю, что слабенькие в районе п. Свердлова дожди первой половины августа инициировали дорастание грибов летнего слоя.
Настоящий осенний слой надо еще ждать - дождей во второй половине августа выпало достаточно.
BORIS_64
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 21:31


Вернуться в Всеволожский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1