Озерки

Озерки

Сообщение vit316 » 01 июл 2014, 15:02

В первый день июля выбрался наконец в лес. Всего два часа чисто в лесу. За первый час нашёл три подберёзовика в сухом месте и насобирал литра два лисичек. Лисички в основном ещё маленькие, на некоторых "своих" местах они ещё не проклюнулись даже. Второй час провёл на болотце вдоль канавок. Вначале ничего не находилось, расстроился малость, потом увидел вдалеке светло-коричневый тазик, поругался на мусор, но решил его всё-таки проверить. Оказался огромный белый. Понятно, что червивый, но был он достаточно крепким, недавно грызть начали. И рядом пару белых поменьше, шляпки размером с блюдце. Эти шляпки и оставил, в ножки уж червячки залезли. Тут же издалека увидел красный -- яркая, большая (с суповую тарелку), буро-оранжевая шляпка. Всего нашёл пять таких красавцев-подосиновиков, все чистые. Ещё около двадцати лимонно-жёлтых сыроежек, половина чистая. Накушался земляники. Комаров очень много, репеллент(который, якобы, супер-пупер эффективный) помогал только полтора часа.
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: Озерки

Сообщение козак » 01 июл 2014, 21:03

А в каком месте +- были?
козак
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 22:30
Откуда: Колпино

Re: Озерки

Сообщение vit316 » 01 июл 2014, 21:33

Просто я писал тему весь прошлый год, поэтому сейчас не заостряю на этом внимание. Хожу на одно и то же место---от Озерковского кладбища (где кольцо 429 маршрута) по дороге на Ёксолово (там теперь много и других названий, "Прилесный", например). Минут через 10 сворачиваю в лес. Заблудиться невозможно, с трёх сторон дороги (одна из них Мурманка), с четвёртой стороны ЛЭП. Боров там нет, лес смешанный, есть болотца.
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: Озерки

Сообщение vit316 » 18 июл 2014, 15:17

18.07.2014 встал пораньше и поехал на старые места. Всего в лесу чистыми 3 часа.Первые два часа лазил по болотам, хотелось красных и подберёзовиков. Всего 2 красных и 2 подберёзовика. Ещё штук 20 подбёров не взял, червивые и старые. Нашёл пяток подрешетников (козлят), полностью червивые. Очень много сыроежек, но почти все червивые. Ну и как обычно, очень много лисичек. Растут в низинках, под кустами черники и в траве. Уже крупные. Хоть и ходил не за ними, а как не взять. В итоге набрал почти полное десятилитровое ведро. После этого не хотел заходить на свои "лисичкины" места, но на одно, не удержался, зашёл. В итоге, вывалил всё ведро с лисичками, начал обрезать ножки от шляпок, чтобы поплотнее лежали. Всё равно всё не влезло, помимо ведра пришлось ещё лисички в пакет класть большой, пол-пакета набралось. Не переношу жару, а время уже к 11 часам подбиралось, весь вспотевший пошёл к автобусу. Куртку было не снять, комаров не очень много, но те, что есть, несмотря на все опрыскивания, впиваются в тело сразу и с радостью. Поел земляники. Черники много. Каждый год пишу, что черники много, как это в лесу подумал, сразу заметил, что на некоторых кустах ягодки ещё мелкие и крупные ягоды только на полянках. Поэтому решил всё же думать позитивно, что черники много. И очень сладкая. Ещё поразило количество людей. Очень много (буквально, тОлпы) девушек за 55... Смотрятся великолепно---на многих брюки цвета хаки, на одной даже бандана была, одеты все в яркое и новое (как в 80-90 года иностранцев на Невском от нашего серого люда отличить было можно), все смеются, перекликиваются, шутят. Видать, новое продвинутое поколение пенсионеров народилось. ;) :lol: Да, и опят немного собрал.
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: Озерки

Сообщение Надейка » 18 июл 2014, 21:56

Красиво о девушках! И отчет классный!Поздравляю!
Надейка
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 12:32

Re: Озерки

Сообщение vit316 » 18 июл 2014, 22:06

Да, спасибо. Кстати, ещё у девушек были резиновые сапоги не просто цветные, а с цветочками, узорами, орнаментами... Классно смотрится! По существу же забыл добавить, что набрал немного опят молодых летних, осенние все уж испортились.
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: Озерки

Сообщение vazonov11 » 19 июл 2014, 15:13

О, нормально за грибами сходили.[url][/url]
Аватара пользователя
vazonov11
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 15:07
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Озерки

Сообщение vit316 » 13 авг 2014, 21:01

Поехал в лес поздно, бродил с 13.00 по 15.00. Полчаса накрапывал дождик. Но был дождь и до меня, земля была мокрая. Однако, в целом, луж нет, сухо. Набрал всего где-то с литровую банку лисичек. Более нет абсолютно ничего. Ни поганок, ни научных грибов, вообще ничего. Всегда в такую пору знал, что лисички-то уж есть, однако длительная засуха и на них повлияла. Росли лисички, в основном, большие и где-то под корягами в низинках, куда солнце не достаёт. Но и нашёл несколько семеек крошечных лисичек на взгорках ( где нет деревьев и кустов и куда, очевидно, дождик без помех прокапал), но там совсем ещё крошки размером с булавку. Но надежда есть, что коли пойдут дожди, то лисички быстро вырастут. Удивительно, но не встретилось ни одного комара. Наверное, сдохли все от жары и от отсутствия в лесу в жару свежей человеческой кровушки грибников. Несколько лосиных мух зато залезли под футболку, хотя к болотам и близко не подходил. Черники мало, но поесть можно. А вот земляничный фонтан совсем иссяк--не нашёл ни одной ягодки. Поел первую розово-белую бруснику. Набрал большой мешок листьев малины. Листья иван-чая насобирал ещё полтора месяца назад, теперь буду пить вкуснейший капорский чай с листьями малины. Природные витамины если уж и не полезнее Компливита, то точно вкуснее. И ещё набрал листьев папортника, в ванную отвар добавлю. Народа ноль, была только отдыхающая пара с музыкой из жигулёнка. Но погода вроде налаживается и это внушает сдержанный оптимизм, вдруг скоро кааааак попрёт...
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: Озерки

Сообщение vit316 » 20 авг 2014, 11:57

Сегодня с раннего утра уехал в лес. 2 часа сбора. Не то чтобы надеялся поймать начало мифического (пока) слоя, просто захотелось грибов поесть. 6 болотных подберёзовиков. Смотреть на эти рахитичные чудеса природы без слёз, конечно, невозможно, но на похлёбку с картошечкой и сопливыми подбёрами себе насобирал. На безрыбье и рак рыба. Сыроежек много, есть и большие, но почти все червивые. Впрочем, штук 25 маленьких собрал. Лисичек мало, те, что несколько дней назад были с булавку, теперь с двухкопеечную монету. Хотя, немного пособирал лисичек на других местах недалеко от болота. Много лосиных мух, пару штук снял с себя уже дома, до этого они затаились на спине. Брусника на полянках красная, но по вкусу ещё не дозрела. Тёмно-красных ягод брусники единицы, но вкус тоже ещё не дошёл. Народа нет, лишь две бабульки со мной на автобусе приехали за ягодами. Погода стояла прекрасная, с 06.30 утра солнце, небо ясно-голубое, тучки уже накрыли дома на Пороховых.
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: Озерки

Сообщение vit316 » 23 авг 2014, 02:47

Взбудоражилась общественность на сайте. Это к грибам. Как пишут, маслята уже полезли, отдельные красные, подберёзовики... Уверен, после выходных отчёты будут гораздо лучше. И всё-таки само изобилие будет не раньше середины следующей недели. С чем всех искренне и поздравляю. Сам с походами выжду до понедельника-вторника-среды, у меня лес заторможенный, выдаёт всё чуть позже, нежели в округе.
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: Озерки

Сообщение vit316 » 02 сен 2014, 14:36

Ездил в Белоруссию (вернее, по-нынешнему, в Беларусь), поэтому, как обычно, всё самое интересное (начало слоя) пропустил… Поэтому с утра захватив два ведра (15 литров и 20 литров), надеясь на лучшее, поехал к своим местам. Сразу скажу итоги, а то не все любят много читать. 2,5 часа в лесу, 13 белых (маленькие), 6 красных еловых. При этом вёдра полные, набрал ещё почти полный большой магазинный пакет. Три четверти—моховики (червивость единичная), остальная четверть—подберёзовики (разные—белоголовики, черноголовики, болотные ). Отрезал шляпку от ножки, утрамбовывал, но в вёдра всё равно всё не влезло. Как я это всё доволок до автобуса—одному Богу известно. А теперь поподробнее. Сразу нашёл 9 маленьких белых. Смешанный лес, трава, рядом папортники, ложбинка рядом с канавами. Надо бы было дальше идти искать белые, но мне надо было посмотреть, слой каких грибов у меня в лесу идёт. У меня приятель собирает только боровые и ездит на свои места в боры куда-то далече, а другие грибы за грибы не считает. Я же всегда стараюсь слой любых грибов поймать, в хозяйстве всё сгодится. Пошёл на места, где красные растут. Нашёл 6 штучек достаточно крупных, а потом пригляделся и удивился. Дорога, колея была разбита пару лет назад крупными машинами, и прямо из верхушки боковой колеи, вбок, на участке метров пять в длину растут малюсенькие (одно-двухкопеечно монетные) красные… 18 штук! Потом семь штук ещё в другом месте ( в 20 метрах) увидел такой же мелочи в кучке. Ну, у меня рука не поднялась их брать, хотя жадные крёстные дети кричали в трубку телефона, чтобы брал… Пусть лучше кто-нибудь другой их соберёт, но в нормальном товарном виде. А не соберёт, так я в пятницу их подберу. Впрочем, народа много, по этой дороге все ходят, соберут без меня. Ну и ладно. То есть, слой красных в моём лесу только пошёл. Далее пошёл к своим местам по подберёзовикам на болоте. Шёл по просеке метров 50 и собрал ведро моховиков. Понял, что слой, обрезал ножки от шляпок, вполовину всё умялось. Надо было бы ещё пособирать, да конкуренты поджимали, побежал к подберёзовикам. На обычном месте (а там три просеки метров по 500 с расстоянием между ними метров 30) подберёзовиков почти нет, штук 30 всего нашёл. Зато кругом моховики были. Поднялся повыше по местности, пошло ещё больше моховиков да и подберёзовиков (черноголовиков) там побольше. Все молодые и крепкие. Моховик, кстати, очень вкусный гриб. Вообщем, на небольшом пяточке нагрузился по самое не балуй. Причём уверен, что кругом грибов очень много осталось. Правда, люди вместе со мной на этот пятачок заходили, бродили рядом, когда через полтора часа меня снова вблизи увидели, у них лица вытянулись. У них только дно в вёдрах закрыто было, чем они там занимались, я так и не понял. Ну, наверное, просто не повезло. Основная масса грибов растёт не на болоте, а где-то рядом на полянках и пригорках, в траве или под черничником. Моховики, образно говоря, можно косой косить. И главное, даже большие моховики чистые, что редко бывает. Лисичек очень мало. Сыроежек средне, их не брал, но на червивость несколько штук проверил, молодые чистые. Видел несколько горькушек. Весь улов не считал, сбился на сотне подберёзовиков, ну а моховики даже и не пробовал считать. Но во время перекура пересчитал те моховики, что взглядом увидел в одной кучке вокруг себя—22 штуки росло. Вернулся на начало сбора (я сумку оставляю в укромном месте при входе в лес), час ещё на сбор оставался, решил по высоким местам пройтись вдалеке от болот. Всё-таки и белых надо было ещё поискать. Ну вот, 4 штучки ещё нашёл, далее прошелся по подобию боров и просто по сухим местам… Нет, гулять там хорошо. Но как в другое царство попадаешь, нет абсолютно ничего. Час потерял, зато больше на этой неделе в ту сторону не пойду. И последнее, про лосиных мух (вшей). Писал уже про них неоднократно, но тут появилась новая личная информация. Я к этой гадости подготовился, специально пошёл в магазин и купил самый дешёвый одеколон с советским названием «Шипр». Выбирал между ним и «Тройным», но Шипр вроде раньше был более пахучим. После опрыскивания гадостью химической ещё и вылил треть флакона себе на голову, думал, может, это лосиных мух отпугнёт. Если у комаров кусаются самки, у этих мух тоже, наверное, самки кусаются. Так вот самки оказались непривередливые, очевидно, они любят мужиков и без одеколона и с дешёвым одеколоном… Зря, выходит, я такую жертву принёс, ведь на обратной дороге, наверное, я пах Шипром на весь автобус… Но что заметил. Поехал в лес в лёгком свитерочке, забыл его сразу снять и в сумке оставить, а потом лень было возвращаться, решил потеть молча и достойно, так как, коли на пояс свитер повязать, то потеряю обязательно. Выйдя с болот (где срывал с себя лосиных мух ежесекундно) у сумки снял свитер и с него уже снял около 20 мух сверху и около 15 мух с внутренней стороны. Они по свитеру ползут очень медленно, на х/б футболке же ползут очень быстро. Провёл эксперимент, пересадил муху (вот мне там заняться было нечем!) со свитера на футболку к двум уже там бывшим мухам---побежали как на скачках. Так что свитер слегка спасает. В прошлый раз лосиные мухи покусали меня несколько раз, в основном в шею, и один раз в голову среди волос. В шее покусы уже прошли (но следы остались), а в голове вначале вздулась шишка на см. в объёме. Наверное, гадина яйца отложила. Сорвал, промыл одеколоном, потом через пару дней повторил трюк, вроде всё заживает. Но почитал про этих лосиных вшей, пугать не буду, но заразу они занести могут или просто личинки отложить. Поэтому, будьте аккуратнее и идите, если что, к врачу. Сам, конечно, никуда не пойду, я только советы горазд давать. В целом сбором очень доволен и не устал совсем, хоть и пришлось тащить тяжесть. Когда много грибов, и настроение бодрое, и тело радуется!!!
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: Озерки

Сообщение Боцман21 » 02 сен 2014, 16:25

Про лосиных мух повеселило. Оленья кровососка (Lipoptena cervi) — известный вид семейства кровососки (лат. Hippoboscidae Samouelle, 1819). Специализированные кровососущие паразиты теплокровных. Другие названия: лосиная муха, лосиная вошь, лосиный клещ.

Оленьи кровососки — облигатные кругложизненные эктопаразиты, самцы и самки которых питаются исключительно кровью теплокровных животных. Основными хозяевами-прокормителями оленьей кровососки являются лоси, олени, косули, маралы (парнокопытные семейства оленьих Cervidae) и крупный рогатый скот, но мух этого вида находили также на кабанах, барсуках, лисах, росомахах, медведях, собаках, овцах, козах и др. Отмечалось их паразитирование и на лесных птицах . Оленья кровососка, особенно при высокой численности, может нападать на человека и питаться его кровью, однако при этом не в состоянии завершить свой репродуктивный цикл и дать потомство .

Оленью кровососку путают с клещами, потому что попав на тело они сбрасывают крылья, а лапками цепляются за волосы. К клещам Оленьи кровососки не имеют никакого отношения.
Боцман21
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 22:50

Re: Озерки

Сообщение Dreamer » 02 сен 2014, 18:47

Тем не менее, они действительно кусаются, если совсем голодные и если им дать отсидеться под одеждой. И в отличие от комаров или слепней, укусы очень долго чешутся.
А в этом году их почему-то особенно много. Неделю назад в лес съездил - до сих пор нахожу этих вшей дома на полу, в машине, в стиральной машине, в одежде...
Dreamer
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 15:44

Re: Озерки

Сообщение Torque » 02 сен 2014, 20:01

а главное, их хрен уберешь с себя, в волосах запутываются, а когда снимаешь и пытаешься отбросить, прицепляются уже к рукам, когда убить их пытаешься, то их еще раздавить нужно, не сразу удается. В субботу, когда в лесу был, в очередной раз порадовался, что хожу в лес в х/б перчатках, хоть убивать их было поудобнее;) Но атаковали массово, хотя и не кусали, но ползали-ползали :twisted:
Torque
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Озерки

Сообщение alskr » 02 сен 2014, 23:37

Torque писал(а):а главное, их хрен уберешь с себя, в волосах запутываются, а когда снимаешь и пытаешься отбросить, прицепляются уже к рукам, когда убить их пытаешься, то их еще раздавить нужно, не сразу удается. В субботу, когда в лесу был, в очередной раз порадовался, что хожу в лес в х/б перчатках, хоть убивать их было поудобнее;) Но атаковали массово, хотя и не кусали, но ползали-ползали :twisted:

Вот и я сегодня ходил, задолбали те мухи, стада... Но действительно - почему-то не кусали, только ползали...
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Озерки

Сообщение vit316 » 03 сен 2014, 00:19

Объясню сразу свою ошибку, почему в прошлый раз меня кусали лосиные мухи (вши). Я ходил в футболке с очень узким воротником (по сравнению с шеей) и им было, видать, просто не вылезти к голове. А укус в голову просто пропустил. Честно скажу, не заметил даже. Столько их там ползало... Эти лосиные вши тоже различаются. некоторые похитрее, сразу на шапку или на шею садятся. Другие же ползут потихоньку, причём с рук начиная и через футболку наверх. Ползут (насколько я смог заметить) лицом к одежде и спиной к телу (не все). А их спина очень мягкая, заметить сложно. Да и бред всё это, что тут обсуждать, коли способа избавиться от этих тварей никто ещё не предложил... Надо терпеть... И бороться только их полностью уничтожая. Кстати, тут правильно заметили, что их раздавить тоже сложновато. А коли отпустить, то они снова летят на тебя. Да Бог с ними, главное--грибы!
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: Озерки

Сообщение vit316 » 03 сен 2014, 00:22

И ещё одно маленькое замечание про этих лосиных мух... За себя не боюсь, а вот за кошку страшно. Дома всё много раз перепроверяю. Берегите своих животных.
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: Озерки

Сообщение Dreamer » 03 сен 2014, 00:42

А как вы с кошкой в лес ходите?
Понимаю, с собакой, она послушно рядом бегает, а кошка-то как?
Dreamer
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 15:44

Re: Озерки

Сообщение vit316 » 03 сен 2014, 01:02

Да не хожу, конечно, я с кошкой в лес. Просто дома эти лосиные мухи (пропущенные) изо всех щелей вылезают. Плюс они ещё в вёдрах с грибами сидят. Главное---на себе или с грибами не принести домой эту гадость... Они ж летать умеют. Хотя, после приземления, больше ползают. Ну, Вы подумайте, коли такая гадость дома искать тело для присасывания будет? Первая жертва--кошка или собака домашние, ибо я-то уж среагирую сразу. До сих пор чешусь... Всё мерещится, что по мне кто-то ползает...
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: Озерки

Сообщение Боцман21 » 03 сен 2014, 11:57

А кусаются действительно больно. Плюс укус долго не заживает, дольше чем комариный ,у меня лично так, могут и за пузо и за голову, и за бороду. И не какая химия их не берет. :evil:
Боцман21
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 22:50

Re: Озерки

Сообщение Dreamer » 03 сен 2014, 17:03

Это точно. Сегодня ездил в лес. Решил попробовать какой-то спрей от клещей от "Гардекса". Побрызгался. Вошел в лес.... Как же они обрадовались и мне, и моему новому аромату :) Облепили сразу не раздумывая, такую вкуснятину-то...
Dreamer
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 15:44

Re: Озерки

Сообщение sashaa » 03 сен 2014, 17:19

К счастью, лосиная вошь ползает по телу человека часов 5, прежде чем найдет место куда вцепиться (в отличие от обычного клеща, которму хватает 2х часов), так что обычно хватает времени ее обнаружить и раздавить...
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Озерки

Сообщение BORIS_64 » 03 сен 2014, 19:32

Ну, лосиная вошь не так уж страшно, таежный гнус в разы хуже. Главное, идя в лес, одеваться соответствующе:
- брюки с широким поясом - идеален рабочий полукомбинзон;
- куртку полностью застегивать и затянуть с низу ( если нет затяжек - подпоясаться ременем, как в гимнастерке);
- на шею под воротник куртки шарф (платок) - лосиная вошь, в отличии от клеща, в основном "атакует" сверху;
- любой головной убор максимально закрывающий волосы.
Я использую тонкий платок - одеваю на голову под "авганку" и воротник куртки.

По грибам.
Был вчера с утра в районе п. Свердлова (от Островков очень не далеко) и грибная обстановка практически такая же, как описал vit316. Принес полутора ведерную корзину с верхом - под конец поставил в рюкзак, обернув по бокам плащем, и набил выще ручки. С трудом дотащился до автобуса (Невы). Вчера вечером и сегодня пол дня разбирал и перерабатывал "улов". Грибы - 90% мелкие и средние моховые черноголовики (на удивление идеально чистые - даже вездесущие личинки с бороды отсутствуют). На черноголовики вышел далеко не сразу - сперва пошел проверить белые места:
- на тех, что повыше (полуборовые) - пусто абсолютно, даже поганок практически нет;
- где пониже попадались более или менее повсеместно достаточно редкие подберезовики и единичные мелкие волнушки. По капонирам и канавам попались пара семейств березовых красных - челышей в сумме одиннадцать штук и семейство такого же размера березовых белых - четыре штуки.
Заходил так же в низинку, где ежегодно собираю для соления гладыши - практически пусто, всего пара штук.
BORIS_64
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 21:31

Re: Озерки

Сообщение vit316 » 03 сен 2014, 19:44

Грибная обстановка меняется чаще, чем оперативная, поэтому завтра-послезавтра обязательно съезжу в лес на разведку. Любой слой проходит достаточно быстро. Хотя, после кушанья моховиков я не откажусь, чтобы их слой и далее продолжался... Против лосиных мух уже подготовил одежду по-жёстче и по-плотнее, в химию больше не верю.
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: Озерки

Сообщение BORIS_64 » 03 сен 2014, 20:16

vit316, полностью с Вами согласен. Я тоже думаю завтра повторить поход.
BORIS_64
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 21:31

След.

Вернуться в Всеволожский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1