Озерки

Re: Озерки

Сообщение vit316 » 05 сен 2014, 20:02

Вчера и сегодня ходил в лес. Вчера всё было замечательно, нашёл 14 белых, 23 красных, набрал вёдра моховиков и подберёзовиков, потратил два часа и строго по расписанию ушёл из леса. Сегодня сразу пошёл к болоту, с двух мест набил оба ведра в основном моховиками, но, так как, при входе в лес случайно нашёл с десяток белых, то чёрт дёрнул пойти эти белые поискать в бОльшем количестве. Класть уже было некуда, поэтому достал пакеты. Нашёл 77 штук, берёзовые. Потратил больше часа. Логику произрастания белых так и не понял, с моховиками проще-нашёл место и коси на здоровье. Здесь же все трудовые. Больше трёх, как в 37-м году, не собираются. Да и по три гриба всего два раза нашёл. Кто-то растёт в самой канавке, кто-то сбоку, кто-то вообще в трёх метрах от канавки, полный разброд. Нужна предельная и постоянная концентрация, поэтому устал от сбора белых больше, чем от сбора моховиков. Красных сегодня нашёл 32 штуки, пошли, родимые. Хотя, те маленькие, что на неделе оставлял в рост уже кем-то собраны. Но проклюнулись другие такие же—копеечные—на местах рядом. Тоже их не брал, завтра кто-то подберёт. Набрал пару десятков волнушек, ценю их не меньше груздей. Солёные грибы надо уже начинать заготавливать. Хотя, горькушек всего штук десять видел. Поразило полное отсутствие лисичек на своих местах. Не стал бы их сейчас брать, но зашёл посмотреть. А их просто нет. Сыроежек много, некоторые уже выросли очень большими. И спешу передать огромное спасибо лосиным вшам (если они читают этот сайт). Причём пишу без всякой иронии. За весь лес всего штук 40-50 на меня напрыгнули, это мизер по сравнению с началом недели. Ходил спокойно, ну а в район белых лосиные вши не долетали, там метров триста до болотца. Опять сейчас придётся что-нибудь готовить, мариновать сегодня не буду, отварю и в морозилку. Начинаю уставать от грибов. Собирать люблю, готовить их умею, но желания уже меньше. Надо всё-таки какую-нибудь лохматку купить, чисто за грибами ездить… А лучше домик в деревне, чтоб три раза на дню за грибами ходить. Но это уже мечты. Да, и забыл сказать про моховики. Червивость стала больше, обрезаешь ножку, а там червячок. До шляпок пока не добрались, но смотреть каждый гриб надо—ползут потихоньку. Удивило малое количество подберёзовиков-черноголовиков. Болотных стало явно больше.
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: Озерки

Сообщение козак » 05 сен 2014, 22:54

Спасибо за вдумчивый разбор полетов :)
козак
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 22:30
Откуда: Колпино

Re: Озерки

Сообщение vit316 » 09 сен 2014, 21:58

Уехал в лес сегодня только в 13.30. Итого—4 часа сбора. Жарко. Вначале нашёл три белых, подумал, что вернусь на их поиски потом. Далее 52 подосиновика, в основном 5-7 см, на взгорках под елями—3-4 см. Отъутюжил место своё капитально. Очевидно, то, что выросло после выходных. Хотел пройти дальше на перспективные елово-сосново-берёзовые места, да зашёл опять на болото. Два ведра моховиков и подберёзовиков собрал ещё до болота. Слой моховиков заканчивается, молодых почти нет. Перед болотом оставил в воронке полные вёдра, решил в пакет набирать. На болоте пошли в массовом количестве подберёзовики. Есть и белоголовики, на взгорках черноголовики, но, в основном, со светло-коричневой шляпкой. Все грибы молодые, длинная ножка-маленькая шляпка. Поэтому не боялся их класть в пакет, большие подберёзовики бы не взял, до дома задохнулись бы. Набрал пакет полностью. А потом увидел подрешетники (козлята, козляки). Вот у них слой точно начался. По качеству они, конечно, на мой взгляд, хуже моховиков, но не намного… А растут предельно кучно---30-40 штук вместе семья, а в метре-двух—новая семья. И так далее… Червивость около 10%. Ну, я садился на пенёк, стаскивал все грибы к пеньку и, словно сидя у себя на кухне, шинковал ножки от шляпок. Ещё один О”Кеевский пакет полный в итоге. До ведёр шёл с двумя тяжёлыми пакетами по просеке на болоте и жалел, что, кроме лосиных вшей, меня больше никто не видит. Ведь, обычно, все грибники ходят с чем-то твёрдым (вёдра, корзины), но не с пакетами, как из супермаркета. А тут вначале представлял себя Асисяем, потом решил, что больше похож на сбежавшего из дурки сумасшедшего, захватившего с собой в пакеты ужин всей больницы. На обратной дороге видел и моховики, и подбёры, и стаи подрешетников, но уже явно никуда ничего не лезло. Но места, конечно, запомнил. Дорога до автобуса—отдельная песня, как видите—дошёл, и ещё и живым. В следующий раз буду брать только красные и белые. Впрочем, зарекалась свинья… В районе Хапо-Ое и Новой Пустоши на 19.30 что-то горит. Но не так, чтобы «Ах». То есть, то ли банька чья-то горит, то ли изба только разгорается. Хотя, если много мусора поджечь, то такой столб дыма тоже будет. Назад в автобусе ехало 3 русских пенсионера и 12 наших среднеазиатских друзей в возрасте от 20 до 40 лет. Всё-таки пассионарный народ с юга, бодрые, чистенькие, куда-то едут после работы…
Последний раз редактировалось vit316 10 сен 2014, 03:36, всего редактировалось 1 раз.
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: Озерки

Сообщение vit316 » 09 сен 2014, 22:13

И ещё... В лесу очень сухо. Нужен не просто грозовой дождь, а реальный дождик хотя бы на один целый денёк. Волнушек взял штук сорок, появились горькушки. Но всего этого очень мало. Две лисички нашёл. И смех, и грех. Не будет дождя, так по болотам лазить и придётся...
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: Озерки

Сообщение BORIS_64 » 10 сен 2014, 15:53

Вчера с утра па первом шестичасовом автобусе ездил на свои места в районе п. Свердлова. Пошел слой! Белые (березовые и единичные еловые), подосиновики (березовые и еловые) волнушки, серушки и гладыши, Так же на пнях у болот появились пока мелкие осенние опенки. Продолжают массово расти подберезовики всех видов. Принес (пересчитал при разборке дома):
- сорок два белых, чистых целиком и четырнадцать шляпок. Растут в по зеленому мху и в траве -"сивцу", у края низких мест. Изображение
- семнадцать средних подосиновиков и двадцать два челыша;
- продуктовый "Ашан"_овский полиэтиленовый пакет соления - 70% гладыши и серушки и 30% волнушки. После переборки получилась к отмочке полная 6-литровая кастрюля;
- подберезовики брал очень выборочно - в основном мелкие черноголовые и только шляпки.
В результате, не пройдя и половины запланированных мест, в одиннадцать повернул к дому - корзина набита с верхом, и битком набит пакет с солением, а к автобусу идти с километр лесом и еще около двух по лесной дороге. Пристроил пакет в рюкзак за спину, корзина в руках - пошел... Но просто идти и не на что не обращать внимание не получалось - и по пути до лесной дороги и по ней самой попадались грибы... Практически сразу же достал второй пакет и складывал в него попавшееся, даже не подрезая... До автобуса с трудом дотащился к часу... К двум был дома, пару часов отдохнул и до семи вечера разобрал соление и переработал белые. Сегодня с семи до десяти утра занимался красными и подберезовиками...
В результате - арифметика:
- три с половиной часа потрачено на сбор грибов...
- чистые четыре часа потрачено на дорогу туда и обратно...
- шесть часов потрачено на переработку "улова"...
И завтра, хочешь - не хочешь, надо снова идти - опенки этом году (тепло ночью) очень быстро перерастут, да и появились они не на всех своих "штатных" местах (возможно - только на тех пнях,где из не было в июле).




-
BORIS_64
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 21:31

Re: Озерки

Сообщение vit316 » 10 сен 2014, 17:21

Да, значит надо идти. Завтра по белым пойду и красных поищу ещё. На болото не пойду, устал. 8 часов (почти до 7 утра) сегодня перерабатывал грибы... Подрешетники (козлята) на шляпках словно клеем измазаны, листья и иголки с большим трудом можно оторвать. Но жаркое из них вкуснейшее получилось. А ещё мариновал ( красные), сушил, морозил...
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: Озерки

Сообщение vit316 » 11 сен 2014, 20:14

Недавно приехал из леса. 3 часа гулял. Именно--гулял, раздевшись по пояс (благо кровососущих упырей там не летало), не подходя даже близко к болотам, наслаждаясь солнышком и воздухом. Гулял по месту, которое бором назвать трудно, но полу-бором можно. 36 белых (11 боровых), в основном среднего размера, маленьких всего два. Ещё видел с десяток огромных переростков-белых, причём изъедены напрочь (шляпки уже на земле лежали), то ли слизнями, то ли сантиметровыми чёрными жуками. По крайней мере, в этих трухлявых шляпках этих жуков находил. А червячков и их ходов не было видно. Видел в этом лесу моховики, подрешетники, польские грибы, сыроежки, но ни одного подберёзовика. А первые 40-45 минут похода посвятил сбору горькушек.Это дань моей, Царствие Небесное, любимой бабушке. Что гречневую кашу с сахарным песочком (хотя, сладкое давно не люблю) иногда хочется поесть, что зимой горькушки. Горькушки пошли всего в 50-ти метрах от схрона моей сумки, поэтому мимо девяти белых проползал не глядя (потом скинул к сумке ведро горькушек и вернулся за ними). Горькушки брать надо было всё равно, пока они маленькие и ими всё усыпано, а подниматься с карачек даже за белыми сразу было влом. И волнушек ещё много собрал. До мест с красными так и не добрался, но безмерно счастлив множеству горькушек. Ну и белые тоже здорово. Короче, отдохнул славно. Грибники в три часа дня уже домой шли, а было много людей, просто гуляющими с детьми по лесным дорожкам (их авто стояли при входе в лес недалеко от дороги).
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: Озерки

Сообщение vit316 » 12 сен 2014, 14:26

К сожалению (или к счастью), на выходные буду изменять лесам родного Всеволожского района. Еду к друзьям на дачу в посёлок недалеко от населённого пункта Лужки Выборгского района. Прекрасно, когда есть возможность походить за грибами по разным местам. Бывал уже там -- прекрасные боры в сторону оз. Невского. Смогу ходить в лес по несколько раз на дню, это почти счастье. "Отдохнуть" тоже не забудем. Погоду на выходные обещают отличную, поэтому желаю всем хотя бы на несколько часов в выходные бросить каменные джунгли и подышать чистым вольным воздухом.
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: Озерки

Сообщение vit316 » 15 сен 2014, 18:20

С утра понедельника опять в лесу. 5 человек, из них один ребёнок. Точно посчитать не удалось, но где-то около 20 белых. Основная масса--подберёзовики, причём черноголовиков мало. Немного моховиков (штук 30), их слой окончательно уходит. Больше гуляли. Общее впечатление--грибов стало меньше.
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: Озерки

Сообщение vit316 » 19 сен 2014, 21:10

Сегодня в лесу--3 часа. Вначале по дороге к болоту попались три белых. Но парни были явно не в форме и потеряли они её уже давненько. А на болоте набрал 2 ведра и полтора пакета(потом добил пол-пакета козлятами), в основном, подберёзовиков. Немного польских, немного шляпок подрешетников (козлят). Много черноголовиков. Понимаю, что кто-то не собирает подберёзовики, но хотелось бы поподробнее на них остановиться. Все подвиды ( с чёрными, белыми, светло-коричневыми, коричневыми и промежуточными по цвету шляпками) у меня в лесу растут рядом друг с другом. Странно, но никогда не задумывался, может всё от почвы зависит, а и нет никаких подвидов подберёзовиков? Но черноголовики во многом на красные похожи, у них толстая мясистая ножки, покрытая, как и у красных, тёмным ворсом, они твёрдые даже в старости. Белоголовики же на тонких ножках, но крепче "коричневоголовиков". Этих последних, "болотных", взял сегодня штук 15, но пожалел об этом. Вроде и маленькие брал, а пяток всё равно всмятку. Трудно их до дома довозить в обществе других грибов. Нашёл вначале 4 средних красных. Причём, на болоте есть "ёлочные" места, там--на подстилке--они и росли. Шляпка светло-бурая, принял их за поганки или за козляков, но ножка толстая, длинная. А торчала из подстилки только маленькая шляпка. А потом на своём родном ёлочном месте набрал ещё 35 красных с красно-бурыми шляпками. Все размером 3-4 см., обычно я маленькие не беру и оставляю людям на выходные, но тут уже более-менее товарный размер, даром что в обед пятницы поехал. Жалко, конечно, тех людей, которые в выходные привыкли на этом месте красные собирать, но что ж теперь... Замариную банку красных. Опята видел, но что-то вечно больно большие попадались. Ложные опята, которые очень люблю с прошлого года, только пошли, но места уже не было. Горькушек маловато, но их не собирал ныне. Лосиных мух почти нет. Без них как-то скучно, экстрима не хватает, ходишь вразвалку. Повезло с погодой, солнца почти не было. Люди ходят даже вечером, однако, единично.
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: Озерки

Сообщение vit316 » 26 сен 2014, 19:40

Сегодня в лесу 2,5 часа. Днём было тепло, свитерок снял. Всего 4 красных средних (10-15 см) размеров, маленьких не нашёл. Основная часть урожая--подберёзовики, их по-прежнему много. Набрал также достаточно польских грибов. И пяток моховиков-больших и чистых, непонятно как сохранившихся с прошлых раз. Полчаса потратил на поиск белых. Кроме двух старых лопухов ни одного молодого не увидел. Ну, может искал плохо. Горькушек мало, но есть. Много сыроежек. Набрал своих ложных опят на старых местах. Их пока не так много, как в прошлом году, но достаточно для солидной жарки. Ягоды черники (кое-где ещё остались) все какие-то водянистые и не вкусные.
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: Озерки

Сообщение vit316 » 30 сен 2014, 19:50

В последний день сентября решил навестить родные лесные пенаты. 2,5 часа в лесу. Грибов стало значительно меньше. Общий итог—десяток сыроежек, десяток подрешетников (козлят), два крупных чистых моховичка, пару десятков лисичек, четыре десятка различных соляников, 64 (как клеток на шахматной доске) подберёзовика. Ещё где-то штук 45-50 подберёзовиков оставил в лесу. Не все из них были червивые, но крупные не брал, а развешивал шляпки от них на веточках деревьев. Не знаю, правильно ли это, но где-то прочёл, что так грибные споры лучше разлетаются. Подберёзовики все жмутся ближе к болотцам, но ищут места на возвышенностях (кочках и т.п.). Те подберёзовики, что во мху растут, все какие-то водянисто-мокрые, их не брал. В основном мой сбор –черноголовики, крепкие, хотя уже достаточно большие. Ощущение от нахождения грибов гораздо острее, нежели в пору массового грибного произрастания. А когда на небо надвигалась тёмная тучка и начинал моросить дождик, то вообще чувствовал себя как в детской сказке. Брал только одно ведро с собой. Тут написали где-то, что вёдрами грибы только «ватники» собирают… Может быть я и ватник. Ныне это модное слово, особенно, в устах укропа. Только правы могут быть и ватники, и укропы, но к Ванге не ходи, а победят всегда ватники. Кстати, раньше всегда с корзинами в лес ходил. И теперь ещё дома одна корзина осталась. Но мне удобнее класть в сумку вёдра. Под конец, не важно ВО ЧТО мы собираем, даже не важно ЧТО мы собираем, важно лишь ТО удовольствие, которое мы все получаем от поиска грибов и ягод. В 18.00 в лесу стояли три авто, а две дамы(явно с какой-то из машин), увлечённо болтая между собой, с маленькими вёдрышками только шли в лес…. Пусть они не профессоры-микологи, но смотрел я на них с уважением.
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: Озерки

Сообщение бука » 30 сен 2014, 20:00

очень люблю читать ваши сообщения.вы поэт,завтра в лес пойду.
бука
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 05:40

Re: Озерки

Сообщение vit316 » 30 сен 2014, 20:08

бука писал(а):очень люблю читать ваши сообщения.вы поэт,завтра в лес пойду.

Спасибо на добром слове! Ясной и тихой Вам погоды. На меня ж сегодня чуть дерево сухое не упало, но сжалилось и упало метрах в 10 от меня, уже после того, как я прошёл это место. :lol:
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: Озерки

Сообщение vit316 » 05 окт 2014, 19:02

В свой профессиональный праздник отправился в лес в обед. 3 часа в лесу. Подберёзовиков набрал меньше—32 штуки, но ходил по старым местам, собирал остатки после себя. Маленьких почти нет. Зашёл в другие места-набрать подберёзовики ещё можно. Потихоньку пошли лисички. Набрал где-то на литровую банку. Конечно, по сравнению с изобилием лисичек в прошлом году, этот урожай выглядит немного смешно, но хоть пошли. Понятно, что грибница никуда деться не могла, но подобные панические мысли во время этого сезона у меня были. Все лисички ныне растут в низинке около взгорков, всё-таки сказывается отсутствие влаги. Нашёл 6 чёрных груздей. Немного, но хоть что-то. Причём, грузди мигрировали из-под еловых ветвей на соседнюю полянку метрах в 10-15 от старого места под берёзы и сосны. Уже лет 9-10 собираю в этом месте грузди, а там они первый раз выросли. Все грузди селятся на взгорках с лиственной и еловой подстилкой. Подберёзовики на болотце тоже ищут место повыше. Вышел с болота на достаточно высокую полянку. Там всегда крутятся люди, все дороги к ней сходятся. Полянка метров 300 на 300, а пятачок выхода с болот метров 100 на 50. На этом пяточке, помимо грибников, в сезон вечно женщины ягоду собирают, поэтому обычно я пролетаю его, как пробка из шампанского. Напрягать своим визуальным присутствием других людей для меня неприемлемо. А тут при выходе с болот сразу нашёл средних размеров берёзовый беленький. Правда, червивый, но слегка, червячки только залезли. Начал обхаживать эту полянку. В результате ещё два слегка червивых белых и 4 больших чистых красных. Сейчас замерил—25 см. в длину и 18 см. в ширину (по шляпке). Очевидно, народ в лес совсем перестал ходить, эти красные издалека и слепой бы заметил, а я ж был в лесу в воскресение после обеда. У меня так было несколько лет назад, в такое же, примерно, время, находил большие красные. Сегодня зашёл потом на то место, где несколько лет назад эти красные собирал, но там, увы, ничего не было. Зато проверил. Ну и набрал большой пакет своих любимых ложных опят. Их не так много как в прошлом году, но и этого достаточно. Из-за наличия грибов не сделал сегодня многое из того, что хотел. Не собрал трутовики ( их много видов и почти все лекарственно полезны), не откопал корни Иван-чая. Но время ещё есть на эти развлечения. Думаю и за клюквой сходить успею не один раз. Разноцветные листья в пасмурную погоду успокаивают и настраивают на философский лад.
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: Озерки

Сообщение vit316 » 09 окт 2014, 19:36

Сегодня после обеда. 2,5 часа в лесу. Полтора ведра опят, немного лисичек и соляников, 2 польских, 13 подберёзовиков. Молодых подберёзовиков нет совсем, а взятые—чистые, но «уставшие». Ещё 8 штук, совсем уже уставших, оставил в лесу. Опяточных мест знаю всего пару штук, поэтому если в скором времени и пойду за грибами, то буду изучать новую местность и просто гулять. Люблю парки Пушкина и Павловска, но в моём лесу опавшие листики можно попинать с не меньшим удовольствием. Ну а добыча из опят, как приманка. Для адреналина.
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: Озерки

Сообщение vit316 » 12 окт 2014, 18:50

Сегодня. 2 часа в лесу. Общее впечатление – лес пустой. Впрочем, бродил по новым местам, хотя и к старым вышел. Три маслёнка. Нашёл их прямо на просёлочной дороге при входе в лес на сухом месте. Пару десятков очнувшихся к зиме лисичек. Два чёрных груздя уже кем-то до меня наполовину изгрызенных. 7 старых подберёзовиков, но их специально не искал и не брал—не в кондиции. Всего треть ведра молодых опят, новых мест не нашёл. Сыроежек не вижу уже больше недели—ни старых, ни молодых.
А теперь немного лирики. В свитере в лесу жарко. Но, очевидно, последние тёплые денёчки. Несколько грибников встретил, люди ходят. А кто-то и отдыхает с шашлыками, благо погода позволяет—пасмурно, но намёка на дождь не было. С новых мест очень не хотел выходить к старым, специально пытался эти старые места обойти - надоело. Но то ли у человека, как и у птиц, существует какая-то магнитная «навигация», то ли просто случайность, но ноги меня сами вынесли к своей обычной поляне. Причём, дорогу совсем не узнал, хотя тысячу раз там ходил. Наверное, потому, что не ожидал выйти на своё обычное место. На высоких, с пятиэтажный дом, елях крутились птички. Клёст шишки кушает. Вкусно кушает, только шелуха вниз летела. Маленькая—меньше куриного яйца -- птичка (может, птенец) выпорхнула из-под ног и осталась сидеть на ветке ели в полутора метрах от меня. Любопытная донельзя. Пошёл к ней-улетела, но ещё на метр. И всё выглядывала на меня с ветки. Видел две прекрасные чаги… Но висели они метрах в шести от земли. Походил-пооблизывался, подобрал слюни и ушёл. Зато набрал трутовиков. Очень сухо, где раньше постоянно огромные и глубокие лужи стояли, там всю нынешнюю осень вся вода сразу в землю уходит. Да и немного было этой воды. Около 17.30 прямо напротив Разметелево за деревней Рыжики в сторону города в небе кучно висели 4 мотодельтаплана. Один, правда, очень низко шёл и потом то ли шлёпнулся, то ли за кустами спрятался. Смотрится очень красиво. После двух часов, когда деревья у тебя над головой, очень захотелось воспарить, чтобы быть над деревьями. Наверное, когда-нибудь будет модно летать за грибами на мотодельтаплане, есть же места, куда и авто, и катер не добираются.
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: Озерки

Сообщение vit316 » 15 окт 2014, 19:06

Сегодня, 15.10.2014 в лесу 3,5 часа. Но ходил за клюквой. Много времени ушло на дорогу до клюквенных болот. Клюквы очень мало. Можно было пройти ещё дальше в глухомань, там-то, наверное, урожай богаче, но поленился. Полтора часа посвятил поиску грибов, ибо обещают похолодание и заморозки. 12 маленьких прекрасных маслят. Жаль, что на клюкву столько времени потратил, нашёл бы больше. 9 чёрных груздей, причём ещё больше груздей оставил в лесу – не кондиция. Считал и некондиционные грузди, да со счёта сбил дятел, который одно время активно долбил у меня над головой. Свистнул ему, он вначале шугнулся, повертел головой, перелетел на соседнее дерево, но через некоторое время опять долбить начал. Ну, дятел—он дятел и есть. Пяток лисичек. Нашёл два места с опятами, набрал достаточно много. Ходил по новым для меня местам. В лесу стало как-то зябко, хотя был там после обеда и светило солнце. Видно и правда холода надвигаются.
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Пред.

Вернуться в Всеволожский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1